1542

Новгородский театр «Жест» стал лауреатом фестиваля на Таганке

Актёры не слышащего театра «Жест» приехали с пятого всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр» в Москве. Новгородцам дали возможность выступить в день открытия фестиваля на Таганке.

Фото из архива театра

Свои спектакли показали на фестивале «Протеатр» 11 театров России и зарубежья. Новгородский театр не слышащего актёра представил  спектакль «Белое на чёрном». Инсценировку составила режиссёр театра «Жест» Надежда Назарова на основе двух книг  Рубена Гонсалеса. Автор родился без рук  и ног с диагнозом ДЦП, но всю жизнь боролся и не падал духом. Спектакль состоит из сцен в детских домах и монологов героя на инвалидной коляске. На фестивале особых театров постановку Надежды Назаровой показали в первый день.

- Целый год на этот фестиваль посылали свои спектакли театры со всей страны. Жюри выбрало 10 победителей. Нам дали право выступать на открытии фестиваля. Мы выступали перед актёрами и режиссёрами других театров, перед всеми членами жюри. Нам понравилось работать с постановочной группой театра на Таганке. В следующие дни проходили режиссёрские и актёрские мастер-классы, и  каждый день мы смотрели по два спектакля. Мастер-классы проводили актёры из Швеции, Греции, Германии и Франции. Думаю, участие в этом фестивале – большой опыт для моих ребят, - рассказывает Надежда Назарова.

Премьера спектакля «Белое на чёрном» в Великом Новгороде прошла в марте 2013 года. Восемь актёров театра играют на колясках, также участие в постановке принимают не слышащие дети и волонтёры. После приезда из Москвы, театр «Жест» с фестивальной постановкой будет год работать специально для новгородских школьников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.