854

Новгородский туризм страдает из-за непрофессиональных кадров и плохих дорог

Исследователи новгородского рынка туристических услуг предлагают создать центр гостеприимства, и в официанты брать людей с высшим образованием.

В течение 2010 года по заказу областной и городской администраций Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (новгородский филиал) (СПб ГУСЭ) проводил исследование качества обслуживания в регионе. Результаты были представлены на собрании совета некоммерческого партнёрства «Офис Туризма Великого Новгорода».

- В новгородских средних специальных учебных заведениях крайне низкая база обучения специалистов, на выходе студенты оказываются абсолютно не подготовленными к современным реалиям в гостиничном бизнесе или в сфере обслуживания (рестораны, кафе), - рассказала заместитель директора новгородского филиала СПб ГУСЭ Ирина Николаева. — В итоге в Великом Новгороде при приёме на работу официантов предъявляются минимальные требования, а в области эти минимальные требования уменьшаются ещё больше. Отсюда многочисленные замечания гостей нашего города к работе официантов и другого персонала.

По словам Ирины Николаевой, помимо проблемы с кадрами, новгородский рынок туризма страдает от финансовой неустойчивости предприятий малого и среднего бизнеса и плохого состояния дорог. Также гости областного центра сталкиваются с незначительным выбором гостиниц эконом-класса (в основном в областном центре 3-х звёздочные отели), с трудностью оплаты банковской картой и недоброжелательным персоналом.

- Сейчас существует отрыв теории от практики, например, в учебных заведениях. А нужно разработать проект по повышению квалификации, организовать семинары, встречи. Мы можем разработать стандарты обслуживания, что нужно делать совместно с предприятиями, - отмечает Ирина Николаева. — Также во время исследования многие руководители предприятий говорили о том, что необходимо создать единый центр по сбору информации и её распространению по всем объектам. Таким центром и может стать центр гостеприимства в Великом Новгороде.

Отметим, в Новгородской области исследования были проведены в 49 объектах туризма (гостиницы и общественное питание). Помимо руководителей гостиниц, ресторанов и кафе Великого Новгорода были опрошены директора комплексов в Старой Руссе, Валдае, Боровичах и Чудово.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.