Новгородский турмаршрут «Повесть временных лет» обрёл национальный статус

Туристический маршрут Новгородской области «Повесть временных лет» получил статус национального. Его включили в соответствующий перечень по итогам заседания Экспертного совета по внутреннему и въездному туризму при Ростуризме.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщают в пресс-службе правительства Новгородской области, маршрут «Повесть временных лет» задуман в качестве путешествия через 13 веков русской истории в стенах Великого Новгорода, Валдая и Старой Руссы. Его вариации представлены на туристском рынке более десяти лет. По данным мининвеста региона, туры активно продают крупные федеральные операторы.

Для нас очень важно, что маршрут Новгородской области признан на федеральном уровне. Это даст дополнительные возможности для развития и продвижения. Для всех участников маршрута это также большая ответственность, отметила зампредседателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Добавим, сейчас статус «Национальный туристский маршрут России» носит 21 маршрут. Претенденты обязаны соответствовать ряду критериев, среди которых перспективность и узнаваемость.