1462

Новгородский учитель Игорь Петров: Включать в единый учебник истории имя Ходорковского некорректно

Завершена работа над концепцией единого учебника по  истории. Результат будет представлен Владимиру Путину, а сам учебник появится в школах в следующем году.

Фото: http://www.itar-tass.com/

Владимир Путин поручил Минобрнауки и РАН представить предложения по подготовке стандарта единых учебников по истории для средней школы до 1 ноября. Разработку вела специально созданная рабочая группа, куда вошли известные историки, авторы учебных пособий, педагоги, журналисты. Также в обсуждении участвовали школьники и родители.

Концепция отсчитывает историю страны с Древней Руси и до 2012 года. Задача учебника – показать, что история не бывает чёрно-белой, есть различные факторы, которые влияют на исторические процессы.

Согласно концепции в школьном курсе должен преобладать позитивный настрой в восприятии отечественной истории. Тем не менее «у учащихся не должно сформироваться представление, что история России - это череда триумфальных шествий, успехов и побед. В историческом прошлом нашей страны были и трагические периоды, без освещения которых представление о прошлом во всем его многообразии не может считаться полноценным. Трагедии нельзя замалчивать, но необходимо подчеркивать, что русский и другие народы нашей страны находили силы вместе преодолевать выпавшие на их долю испытания», – рассказали авторы концепции «Российской Газете».

– Концепция учебника хорошая, другое дело содержание. Например, говоря о роли СССР во Второй Мировой войне, можно впасть в крайности. Либо сказать, как всё было замечательно и Советский союз добился высоких побед. При этом обходить вопрос потерь и иногда необдуманных военных действий. Сейчас считается, такая подача – это формирование патриотизма. Также нельзя говорить о том, что Сталин тиран, не рассматривая события второй мировой войны в контексте мировой истории. Я против единого учебника истории, потому что у нас и так один учебник истории от другого фактически не отличается. Есть стандарт, который освещается с одних и тех же позиций, – прокомментировал интернет-изданию «Прямая речь» учитель истории и обществознания гимназии № 4 Игорь Петров.

Отечественную историю подготовленная концепция делит на периоды. В каждом - свои характерные особенности, «именные» реформы, значительные даты, понятия и термины, а также персоналии. Последний период, заканчивающийся президентскими выборами 2012 года, отмечен такими понятиями, как«шоковая терапия», «рыночная экономика», «дефолт», «финансовые пирамиды», «исламский радикализм». Также сообщается, что имена бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бизнесмена Бориса Березовского не вошли в программу учебника.

– Для того, чтобы профессионально подходить к современной истории, нужен определённый период времени. Требуется провести серьёзное исследование, которое до сих пор не проведено, поэтому включать Ходорковского в учебник некорректно, – отметил Игорь Петров.

Завершён только первый этап – создание концепции, впереди - организация конкурса на написание самого учебника истории. Предполагается, что пособие поступит в российские школы в 2014 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.