778

Новгородский университет - в «Новом образовательном измерении»

Новгородский университет - в «Новом образовательном измерении», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба НовГУ-информ. Делегация НовГУ в составе ректора Виктора Вебера и ученого секретаря Совета по молодежной науке Владимира Шадурского приняла участие в работе IX Съезда Российского союза ректоров.

Всего на Съезде присутствовало свыше 1100 человек – в основном, ректоры вузов России и стран СНГ. Открыл съезд президент РФ Дмитрий Медведев, с речью о воспитании в высшей школе выступил Патриарх московский и всея Руси Кирилл. С целью консолидации образовательных систем государств мира участники форума приняли Стратегическую инициативу Российского Союза ректоров «Новое образовательное измерение».

Были также обобщены итоги работы тематических секций. Организаторов науки и образования интересовали различные темы: от проблем проведения олимпиад до введения русского языка и культуры речи в программы всех вузов.

Участники съезда подчеркнули, что стране нужен новый закон об образовании. Председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин заявил, что такой проект готовится и в 2010 году будет внесен в Госдуму. Съезд сформулировал основные проблемы современного российского образования и вынес предложения по их решению. Часть из них была одобрена министром образования и науки Андреем Фурсенко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».