Новгородский университет откроет военный учебный центр

Новгородский университет готовится к открытию военного учебного центра в главном корпусе на Санкт-Петербургской улице в Великом Новгороде. Ранее там действовала военная кафедра.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас в помещениях военного учебного центра завершают ремонтные работы. Центр планирует ежегодно набирать 108 студентов: три взвода по 36 человек. Обучение намерены вести по специальностям: командир отделения УКВ и ДМ радиостанций малой мощности, механик многоканальных радиорелейных станций и механик станции спутниковой связи.

Специальности определялись исходя из мобилизационной потребности в специалистах связи, а также из текущих приоритетных направлений ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», рассказала начальник управления развития компетенций Инна Андреянова. Помимо обучения по основной программе юноши смогут получить дополнительную специальность. Зачислять в военный центр будут студентов второго курса, пригодных по состоянию здоровья и физическому развитию. Приём будет производиться по рейтингу: будут учитываться баллы успеваемости в зачетной книжке, а также физическая подготовка. Важно отметить, что после окончания военного учебного центра и получения диплома НовГУ юноши получат звание солдата или сержанта запаса.

Добавим, заказчик подготовки специалистов — Главное управление Связи Вооружённых сил РФ. Начальником и заместителем военного учебного центра станут кадровые офицеры Министерства обороны РФ. Преподаватели центра войдут в штат НовГУ. Об этом сообщают в пресс-службе вуза.