1651

Новгородский университет планирует подписать договор о сотрудничестве с Польшей в 90 миллионов рублей

В центре русско-польского сотрудничества НовГУ прошла презентация книги о польских ссыльных. На встречу с руководством университета приехал генеральный консул Польши в Петербурге Пётр Марциняк.

Книга двух польских учёных, а также новгородских профессоров и доцентов «К 150-летию Январского восстания в Польше: польские ссыльные в Новгородской губернии» готовилась более 10 лет. Основано издание на материалах конференции, посвящённой 150-летию январского восстания в царстве Польском.

- Эта книга многоаспектна, поскольку в ней содержатся материалы трёх основных категорий: научная статья, архивный документ, и живая история – воспоминания людей о своих родственниках. Книги и семейные предания коренных новгородцев и коренных сибиряков, которые стали жить здесь не по своей воле. В этой книге содержится материал, посвященный нашей общей истории, здесь мы видим проблему положения Польши в составе Российской империи. Мы можем ознакомиться с реалиями репрессивной политики царского правительства в 19 веке. Я анализировал воспоминания о Новгороде того времени и о судьбе человека, который волей судьбы, а вернее, волею властей, оказался оторван от своих родных корней. Иногда хорошо посмотреть на себя со стороны чужими глазами. Люди, которые прошли через восстание, под лозунгом «За вашу и нашу свободу», люди, которые прошли и каторгу, и ссылку, они, в большинстве своём, смогли вписаться в социум и оказаться среди тех, кто составил славу новгородской земле, - рассказывает профессор и один из авторов книги Борис Ковалёв.

Книга будет распространяться по библиотекам, скачать её все желающие могут на сайте Новгородского университета или консульства Польши в Санкт-Петербурге. Экземпляры останутся так же в недавно открытом центре русско-польского сотрудничества.

- Каждая хорошая конференция должна заканчиваться хорошим изданием. В этой конференции было много неизвестного даже в Польше материала. Оно обогащает знания о польско-русских отношениях. Надеюсь, что этот центр будет интересовать для научного диалога консульство не только под моим руководством, но и под руководством следующих консулов, - прокомментировалгенеральный консул Польши в Санкт-Петербурге Пётр Марциняк.


Заполнению пустующих ниш в истории русско-польских отношений способствуют именно такие конференции и книги, считает ректор НовГУ. Он предложил польскому университету дорогостоящий проект.

- Мне кажется, мы недавно открывали здесь центр, за это время многое изменилось. Когда создавался этот центр, главная мысль была, чтобы наполнить его содержанием. Прошло немного времени. Дружба уже длится более 40 лет. Чем дальше мы сотрудничаем, тем больше содержания в наших отношениях. Я сегодня с огромным удовольствием подписал письмо ректору Лодзинского технического университета с просьбой, чтобы он поддержал наш польский серьёзный проект, стоимостью 90 миллионов рублей, - сказал ректор НовГУ Виктор Вебер.

Книга «К 150-летию Январского восстания в Польше: польские ссыльные в Новгородской губернии» будет первой книгой в серии «Новгород – Польша. Скрещение судеб».

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.