1497

Новгородский университет запустил собственный «фейсбук»

Социальная сеть для научных сотрудников и студентов создана на базе портала местного университета.

Это совместный проект НовГУ и компании IBM впервые опробованный на университетской площадке:

- Сеть http://people.novsu.ru простроена по принципу закрытых социальных сообществ больших бизнес-компаний. Внутри групп люди обсуждают не свои интересы и хобби, а научные изыскания и работу - поясняет проректор по информатизации Новгородского государственного университета Николай Курмышев.

В отличие от закрытых групп на «Фейсбуке», корпоративная сеть университета будет накапливать информацию и базы данных на родном портале.

- Это важно для научного университетского сообщества, - продолжает наш собеседник. - С уходом сотрудников из НовГУ, окончанием обучения студентами и аспирантами, накопленные знания и информация останутся в университетских архивах и могут быть использованы следующими поколениями научных работников.

Интересно, что сам портал, на который привнесена социальная сеть  виден всем пользователям мировой паутины, но для того, чтобы завести здесь свой блог или учувствовать в обсуждениях форумов, необходимо получить авторизацию. При этом на код авторизации имеет право каждый студент и сотрудник университета. Но получает его не по электронной почте, а на личной карточке, выданной сотрудником отдела технической поддержки. Но и обратного действия авторизация не имеет. Однажды, зайдя на портал университета в качестве пользователя, человек может оставаться в сообществе на всю жизнь.

- Это позволяет и бывшим студентам и бывшим сотрудникам ощущать себя частью родного университета, а учебному заведению сохранить связь с потенциальными работодателями для будущих поколений выпускников, - считает проректор.

В настоящий момент социальная университетская сеть проходит апробацию в тестовом режиме. Первыми в ней создали группы студенты, они же и присылают в технический отдел свои предложения и критику по работе соцсети.

Презентация продукта пройдет 20 сентября на Московском форуме IBM Lotus "Разумное сотрудничество для повышения эффективности работы"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.