Новгородский «Варяг» на соревнованиях по регби 7 в Крыму занял 5 место

В прошедшие выходные дни, 18 и 19 апреля, новгородский регбийный клуб «Варяг» принимал участие в Высшей лиге Чемпионата России по регби 7 в Крыму. Новгородская команда заняла 5 место.

© Фото предоставлено Дмитрием Мощенко
© Фото предоставлено Дмитрием Мощенко

Напомним, 18 апреля первый матч с «Динамо» из Казани новгородцы выиграли со счётом 24:0. Вторая игра закончилась победой «Варяга» над «Патриотом» из Севастополя — 36:0. Третий матч со «Сборной Липецкой области» был решающим в группе: победитель получал более удобный жребий.

— Начало матча оказалось катастрофическим, пропустив 3 попытки за 3 минуты, коллектив «Варяга» ещё имел шанс вытащить игру, но желания оказалось мало, психология сделала своё дело, команда так и не смогла собраться, итог — 27:7 и второе место в группе, — сообщил главный тренер регбийного клуба «Варяг» Дмитрий Мощенко.

Вчера, 19 апреля, «Варяг» проиграл «Кристаллу» из Бердска, но в полуфинале за 5-8 место новгородцы одержали победу над «КИПУ» из Симферополя — 14:5. Финал за 5 место был с Липецком. До последней минуты «Варяг» уступал со счётом 19:14, но в итоге новгородцы взяли реванш над «Сборной Липецкой области».

— Не могу сказать, что 5 место наше, но мы его заслужили с хорошей игрой и отдачей игроков. Спады были связаны с тем, что у нас не было игровой практики 6 месяцев, и, как я говорил ещё перед турниром, переход с искусственного поля на натуральный газон оказался очень тяжёлым, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Дмитрий Мощенко.

Отметим, во время соревнований новгородец Александр Александров получил травму. «Его потеря была заметна в двух матчах, которые мы проиграли. Мы перестроили состав и изменили схему игры, что негативно сказалось на игре», — сказал тренер «Варяга».

Добавим, следующий тур чемпионата пройдёт в июле, вскоре новгородский «Варяг» начнёт сезон в классическом регби.