1710

Новгородский «Варяг» сыграл первый матч второго круга в ЧР по регби

Стартовал второй круг Чемпионата России по регби, участие в котором принимает и новгородский клуб «Варяг», еще недавно игравший в любителях и ныне выступающий в первом дивизионе.

Вчера, прошла первая игра «Варягов» во втором круге. На своем поле новгородцы принимали гостей из Таганрога — команду «Радуга». Четвертый домашний матч «Варягов» закончился со счетом 6:97. Вспоминая итоги предыдущей встречи (10 июля наш клуб уступил «Академии ВВС» со счетом 0:105), многочисленные болельщики отметили прогрессирующую игру родной команды.

Как заявил главный тренер новгородского регбийного клуба «Варяг» Дмитрий Мощенко в интервью «Rugby Day», во втором круге перед игроками он добавил задачу — набирать очки.

— Задача перед командой стояла одна: выдержать чемпионат, т. е. отыграть все игры и избежать травм. Итог первого круга был ожидаем за исключением некоторых матчей, в которых результат явно не соответствовал игре. Но пусть вас не пугают крупные счета в наших матчах: во-первых мы играем первый сезон в классику, а во-вторых, уже во втором тайме я делаю по 5—8 замен, меняю лидеров на игроков, которым тоже необходима игровая практика. Большинство попыток соперники кладут из-за наших ошибках, т. е. на опыте, а не в результате хороших действий в атаке, — говорит Дмитрий Мощенко. — На второй круг я немного изменил, вернее добавил, задачу — набирать очки: у нас отличный бьющий, готовый реализовывать штрафные удары хоть с 70 метров, главное — заработать этот самый штрафной, а для этого надо атаковать всей команде.

Отметим, что впереди у «Варяга», который находится в конце турнирной таблицы ЧР, еще 6 матчей. Второй круг соревнований завершится в октябре.