871

Новгородский вело-опыт может быть распространен на всю Россию

Перспективы создания областной Федерации велоспорта обсудили участники проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» с представителями комитета по физкультуре и спорту Новгородской области. Ранее побывавшие в Великом Новгороде участники Международного велотура «Три столицы России» пригласили новгородцев вступить во Всероссийский Велотранспортный Союз при Государственной Думе РФ.

По словам начальника управления спортивных мероприятий комитета по физической культуре и спорту Новгородской области Олега Смакотина, создание областной Федерации велоспорта перспективно в плане «выстраивания плодотворных отношений с властью, упрочения авторитета проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород», отстаивающего необходимость системного развития велоинфраструктуры в городе, и приобщение большего числа новгородцев к занятию велоспортом на серьезном уровне». Спорткомитет проявил интерес к ежегодно проводимым в рамках проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» веломероприятиям, таким как приключенческие велоориентирования по городу, велорогейн (соревнования на пересеченной местности), гонки на скорость и др.

Как заверил один из лидеров Всероссийского Велотранспортного союза и организатор Международного велотура «Три Столицы России» Владимир Филиппов, «новгородскому велодвижению самое время получить членство в Велотранспортном союзе. «Наработанные здесь схемы лоббирования идеи создать велоинфраструктуру в городе пора апробировать и в других регионах страны. А новгородский опыт во многом опережает успехи столичного и, в целом, российского велодвижения», - сказал он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».