2441

Новгородский велосипедист: Велосипедные дорожки сделаны неправильно

Новгородские архитекторы разработали схему велотуристической сети. Помимо велосипедных дорожек, в неё входят пункты проката велосипедов, стоянки и станции технического обслуживания.

По словам главного архитектора ОАО «Новгородгражданпроект» Ольги Мухачевой, велодорожки должны быть организованы так, чтобы человек мог спокойно, озирая окрестности, путешествовать по городу и осматривать его достопримечательности.

- Пункты проката велосипедов будут располагаться по всей схеме города. Часть маршрутов можно сделать уже сейчас там, где позволяет ширина тротуара, - сказала архитектор проекта Мария Варламова.

При разработке сети была использована таблица, созданная совместными усилиями ГИБДД и обществом велосипедистов, включающая в себя все сводные планы с учетом организации движения и стоимости.

- Нужно, чтобы ширина велосипедных дорожек была не больше чем 1,2 метра, иначе город превратится в велотрек, - сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

По словам новгородского велосипедиста Игоря Шаповалова, велосипедные дорожки на улице Ломоносова сделаны неправильно.

- Разметка некачественная и ее уже почти не видно, нет знаков. Это небезопасно. Еще я не понимаю, почему в проекте нет связи велосипедных дорожек через мосты. Можно было бы, например, отделить полосу для движения велосипедистов по пешеходному мосту, - сказал Игорь Шаповалов.

Мэр поддержал идею велосипедиста, сказав, что «лучше узаконить то, что и так уже работает».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.