5954

Новгородский вице-губернатор Арнольд Шалмуев: Меня вынуждают раскрыть государственную тайну

Первому вице-губернатору Новгородской области, возможно, будет предъявлен еще один эпизод преступной деятельности.

Фото: Анны Соколовой

В Новгородском районном суде сегодня, 27 сентября, проходит судебное заседание по вопросу продления срока содержания под стражей первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева.

В ходе заседания сторона обвинения ходатайствовала о продлении срока содержания под стражей. В качестве обоснования следствие говорило о том, что Арнольд Шалмуев может скрыться от следствия, оказывать давление. Было также озвучено, что, возможно, Шалмуеву будет предъявлен ещё один эпизод, свидетельствующий о преступной деятельности высокопоставленного чиновника.

После выступление стороны обвинения было предоставлено слово Арнольду Шалмуеву.

- Я неоднократно просил следствие на протяжении полугода изъять из секретной части администрации области письмо УФСБ с визой губернатора в котором содержится информация о работе одного из предприятий города. Из-за подписки о неразглашении гостайны я не могу давать развернутые показания. Пусть следствие засекретит мое дело и я все расскажу. Но, следствие ссылается на то, что они не знают номер этого письма, а их не так много приходит в администрацию, за 12 лет моей работы их было несколько. Я считаю, что ко мне относятся предвзято, я не вкладываюсь в чей-то сценарий. Это письмо мое алиби. Меня вынуждают раскрыть государственную тайну, - сообщил суду Арнольд Шалмуев.

Кроме этого Арнольд Шалмуев заявил, что все произошедшее является провокацией.

Он также отметил, что бывший директор ГОУП "Вече"взяла кредит в размере 25 миллионов рублей, чтобы обанкротить предприятие. Тогда бы по мнению Шалмуева, рейдеры могли войти в компанию. Данную схему он связывает со строительством скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург.

- 29 марта мы проводили с Вероникой Мининой совещание по вопросу сложного финансового положения "Вече", решить окончательно этот вопрос предполагалось 2 апреля, но меня задержали, - отметил Шалмуев.

Решением суда срок ареста Арнольду Шалмуеву продлен до 1 декабря 2013 года. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.