2401

Новгородский вице-губернатор о работе чиновников: Что-то мы с вами расслабились немножко

Темпы ввода жилья в Новгородской области в настоящее время составляют лишь 17% от утверждённого плана на 2012 год. В прошлом году в это время новгородские строители ввели порядка 20% от плана. Построить в этом году в Новгородской области должны 315 тысяч квадратных метров.

Об этом было заявлено сегодня, 2 августа на совещании по ситуации c вводом жилья на территории Новгородской области.

По словам вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, ситуация и дальнейшие прогнозы беспокоят региональные власти.

- Из той информации, что мы имеем, улучшений ситуации пока нет. После тех итогов, которые мы сегодня подводим, может так сложится, что к концу года мы недосчитаемся 20 тысяч квадратных метров жилья, - заявил Арнольд Шалмуев.

Он также особенно отметил, что оценка деятельности работы органов государственной власти будет пересмотрена и теперь будет оцениваться, в том числе, по показателю вводу жилья.

Председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Екатерина Сидельникова сообщила, что главы муниципальных районов не используют возможности участия своих граждан в различных федеральных программах по строительству и улучшению жилищных условий. Также она отметила, что главы районов не хотят работать с ипотечным кредитованием граждан под застройку.

Арнольд Шалмуев предупредил глав муниципальных районов, что за невыполнение плана каждый будет нести персональную ответственность.

Главы районов обещали вице-губернатору выполнить планы, при этом отметив, что делают всё возможное. Так, в Парфинском районе введено пока лишь 414,5 квадратных метров жилья при плане в 4 тысячи квадратных метров жилья. Арнольд Шалмуев тут же вспомнил о ситуации в  Парфинском районе с отключением канализации в Парфино на несколько дней.

- Что-то мы расслабились здесь с вами немножко. Что-то Парфинский район в последнее время во многом в чём не уверен. Вот, ситуация с отключением канализации: пока она не дошла до губернатора через общественную приёмную, мы и не знали. До каких пор так будет продолжаться? Только после вмешательства администрации области что-то заработало. Если вы сами не можете решить проблему, не надо молчать, нужно позвонить и рассказать, мы поможем. Теперь вы ещё и не выполняете план по вводу жилья. Для чего вы там все сидите, начальники? Ещё немного и люди вас вынесли бы там, и правильно бы сделали. Так нельзя работать, - заявил Арнольд Шалмуев.

Вице-губернатор также обратил внимание монопольных служб и организаций «не накручивать баснословные цены на подключения коммуникаций при строительстве».

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.