1041

Новгородский вице-губернатор: От сбора цветмета больше проблем, чем пользы

"Роль предприятий, работающих с ломом цветных и черных металлов, в экономике Новгородской области, их бюджетная эффективность - минимальны, а проблемы, возникающие в связи с их деятельностью, велики", - заявил заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов на специальном совещании по вопросам работы с ломом цветных и черных металлов. Как сообщили сегодня, 19 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, в совещании приняли участие лицензиаты, осуществляющие свою деятельность в сфере обращения с ломом цветных и черных металлов, представители контролирующих организаций и правоохранительных органов, регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области". Габитов сообщил, что лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов с 2005 года осуществляет экономический комитет области.

В регионе существует немало проблем в связи с нарушениями требований в этой сфере предпринимательства. Криминогенная обстановка остается напряженной - продолжаются хищения изделий из цветных и черных металлов на объектах промышленности, транспорта, связи, энергетики, в садовых товариществах, жилых домах. С начала 2008 года совместно с сотрудниками УВД Новгородской области были проведены 56 проверок соблюдения лицензионных требований и условий на объектах по приему и реализации цветных и черных металлов.

В ходе 49 проверок установлены нарушения - не проверяется своевременно оборудование, к работе допускаются плохо подготовленные специалисты, фиксируются грубые нарушения порядка приема и учета металлолома. Зачастую руководители участков по приемке лома не знакомы с требованиями, предъявляемыми к этому виду деятельности. Вице-губернатор подчеркнул, что проблемы в этой сфере деятельности находятся на контроле у губернатора Новгородской области Сергея Митина.

По словам заместителя председателя экономического комитета области Марины Ильинской, на сегодняшний день экономическим комитетом области выдано 42 лицензии на деятельность в сфере обращения с ломом цветных и черных металлов, из них 24 на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов, 18 - по работе с ломом цветных металлов.

На территории Новгородской области деятельность в этой сфере осуществляют 25 юридических лиц и 5 индивидуальных предпринимателей. С каждым годом растет количество пунктов приема металлического лома. По сравнению с 2007 годом их количество увеличилось на 2 объекта, на сегодняшний день - это 62 обособленные подразделения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».