3941

Новгородский вице-губернатор руководителям районов: мы вам деньги даем, а вы их вовремя не осваиваете

Сегодня, 24 мая, заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев провел видеоконференцию с руководителями районов по вопросам ЖКХ, жилищного и дорожного строительства.

Арнольд Шалмуев отметил, что по жилищно-коммунальному хозяйству каждому району выделяется довольно серьезное количество финансовых средств через региональные и целевые областные программы. Но многие выделенные средства вовремя не осваиваются, в частности, во многих районах это касается переселения граждан из аварийного жилья.

Так, Парфинскому поселению средства из областного бюджета на реализацию мероприятий по переселению граждан, проживающих на территории Новгородской области в многоквартирных домах, признанных аварийными деньги перечислены еще в 2011 году, но на настоящий момент не переселено 7 человек, а в построенном доме ведутся отделочные работы.

— Опять затянули почти на год. В чем проблема? Разбирайтесь там коллеги, ну сколько это может продолжаться? Мы, как областная власть, из Москвы не вылезаем — губернатор и я, все наши службы привозят деньги, а вы их вовремя не осваиваете, — обратился к главам районов Арнольд Шалмуев. — А потом приходиться отчитываться за вас на федеральном уровне и область из-за этого может потерять средства.

Также в ходе видеоконференции выяснилось, что такие же проблемы с освоением средств обстоят во многих районах с комплексным развитием системы водоснабжения и водоотведения в Новгородской области, а также строительством газовых котельных. В результате чего не освоенные средства могут быть отозваны в областной и федеральный бюджет.