1894

Новгородский водоканал полностью справился с аварийной ситуацией в Трубичино

Чтобы восстановить трубу, сотрудникам «Водоканала» пришлось оставить новгородцев без питьевой воды. Не сработала и отлаженная схема переключения на резервный коллектор – в этот момент он также был отключен. Специальная бригада «Мостоотряда» производила закладку линии в футляр под въездом на строящийся третий мост. "В пятницу должны были его включить и перейти к работам на другом коллекторе. Тот коллектор, который здесь – он нормальный, целый и будет сделан. Второй – на нем сейчас утечка в Трубичино. Получается и там утечка и здесь доделывать надо", - отметил Сергей Золотарев - директор МУП «Новгородский водоканал».

По мнению специалистов, причин прорыва могло быть несколько. Механическое повреждение или резкий скачок давления. Но, вероятнее всего, оборудование просто износилось. Трубе уже около 30 лет назад. Глава региона Сергей Митин, посетивший место аварии, отметил, что мэрия до сих пор не утвердила новую инвестиционную программу, в которой должна быть предусмотрена плановая замена старого оборудования: "Это затраты общие – на общий ремонт всей системы «Водоканала». Конечно, такие моменты наиболее напряженные. Нужно уже менять по возрасту эту систему. Они в инвестиционной программе пока не учтены, потому что нет самой программы. Кстати, второй год ее нем в том виде, в котором она должна быть".
Губернатор сообщил, что областные власти не раз обращали на этот факт внимание городской администрации, но воз и ныне там. Что касается аварии, то по словам Сергей Митина, в ближайшее время будет произведен подробный анализ случившегося. Ввести в работу резервный коллектор ремонтникам удалось к полуночи и тогда же возобновилось водоснабжение города.