1862

Новгородский военкомат просят переехать из Зверина монастыря

Новгородские власти намерены вернуть Русской православной церкви постройки бывшего Зверина-Покровского монастыря, находящиеся сейчас в областной собственности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 18 марта на брифинге заявила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Она отметила, что Новгородскому военкомату, который находится в нескольких монастырских постройках, "предложено освободить областное имущество и переехать в своё, федеральное". Так, в собственности Министерства обороны РФ находится расположенный по соседству военный гарнизонный госпиталь - ныне заброшенный и требующий капитального ремонта. "Мы очень надеемся, что Минобороны решит эту проблему", - сказала Вероника Минина, отметив, что заместитель министра Руслан Цаликов обещал новгородским властям проработать этот вопрос и уже дал ряд поручений.

По словам Мининой, Новгородская митрополия РПЦ заинтересована также в возвращении в её собственность построек Десятинного монастыря, расположенного в центре Великого Новгорода. "Однако, этот вопрос - не ближайшая перспектива", - сказала Минина.

Справка ИА REGNUM:

Зверин-Покровский монастырь - в прошлом, женский монастырь РПЦ, расположен в центре Великого Новгорода, на левом берегу реки Волхов. В 1919 году был обращён в приходскую церковь, в 1930 году деятельность прихода была прекращена решением властей. После Великой Отечественной войны в постройках монастыря разместились городской и областной военные комиссариаты. Главный монастырский храм - Покровский собор - был возвращён верующим в 1989 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».