2230

Новгородский врач: Из нас делают менеджеров: чем больше принял, тем больше заработал

Депутат Новгородской областной Думы, практикующий врач-хирург из Старой Руссы Александр Кашицын рассказал журналистам и своим коллегам, в том числе и руководителям системы здравоохранения Новгородской области, чем сегодня недовольны большинство медиков.

Фото: Евгения Савельева

Тема здравоохранения в регионе обсуждалась на круглом столе по инициативе Союза журналистов в Новгородской области.


По мнению Александра Кашицына, из врача сегодня делают менеджера, заставляя гнаться за количеством пациентов, чтобы заработать больше денег. При этом, врач привёл и негативные примеры, когда врачи занимаются так называемыми «приписками».


- Чем больше ты примешь пациента, тем больше ты заработаешь денег. В такие условия сегодня поставлены врачи. Когда-то хирургическое отделение Старорусской ЦРБ насчитывало 60 коек и на них работало 3,75 ставки врача. Сегодня места в отделении сократили до 47 коек и ставку врача до 2,5. При этом объём работы увеличился в разы, нежели мы делали 20 лет назад, - пояснил врач.


Он добавил, что доктор должен не «деньги ковать», а работать нормальный трудовой день и потом отдыхать.


- А не брать по 10 дежурств в месяц. Доктор через 12 часов дежурства становится социально опасным, а ему нужно продолжать работу, - заявил Кашицын.


Александр Кашицын также привёз с собой на встречу оригиналы трудовых договоров своих сотрудников, где написано, что оклад санитарки, к примеру, составляет 1900 рублей. Оклад доктора хирурга со всеми коэффициентами составляет 4680 рублей.


Александр Кашицын также отметил высокую загруженность врачей.


- Обратите внимание на загруженность врачей. Чтобы получить более менее приличную зарплату, медсестре или врачу необходимо работать на несколько ставок. Поэтому к нам и не идут работать молодые врачи. У нас есть пример в Старой Руссе: из нашей больницы уволилась медсестра и перешла работать в Центр доказательной медицины, где за 12 часов работы, работая два через день, по итогам месяца она получит 16 тысяч рублей, - сказал врач.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.