1639

Новгородский врач: Мы не можем уменьшить смертность в регионе одним фонендоскопом

Как заявил на пресс-конференции для новгородских СМИ врач и общественник из Великого Новгорода Владимир Майоров, нехватка оборудования у участковых врачей терапевтов не даёт возможности оказывать полноценную помощь пациентам.

- Мы не можем уменьшить смертность в регионе одним только фонендоскопом. А у меня, как у врача больше ничего в руках нет. Те деньги, которые были направлены на модернизацию здравоохранения, нужно было чётко разделить: где строительство, а где медицина. Ремонты в кабинетах не решают проблемы здоровья населения, - заявил Владимир Майоров.


По его мнению, в Новгородской области необходимо организовывать подвижные лаборатории, с аппаратурой высокого разрешения, а не создавать ФАПы.


- Если мы пойдём по этому методу, мы добьёмся уменьшения смертности. По нашим прогнозам сокращение смертности может составить от 25 до 27%, - заявил врач.


Он также отметил, что необходимо сократить разницу между зарплатой главного врача больницы и обычного врача до 5%. Отметим, в настоящее время в интернете активно обсуждается доход главного врача Новгородской областной больницы, депутата Новгородской областной Думы Аллы Хорошевской. Согласно данным отчёта, в 2011 году главврач заработала 4 млн 674 тысяч 329рублей 13 копеек.


Напомним , на программу модернизации системы здравоохранения в Новгородской области было выделено 2 млрд 641 млн рублей. В частности, на реформу здравоохранения в Великом Новгороде выделено порядка 100 млн рублей. В 2011 году 60 млн рублей ушло на ремонты медицинских учреждений города, около 28 млн рублей на приобретение медицинского оборудования и 12 млн рублей выделено на обеспечение жильём и подъёмные молодым специалистам-медикам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.