2201

Новгородский врач о призыве женщин в армию: Девушки должны рожать, вооружённые силы в них не нуждаются

Как сообщает «БФМ.РУ», молодых россиянок могут призвать на срочную служба в армию. Депутаты ГД РФ уже подготовили соответствующий законопроект.

В партии «Справедливая Россия» разработали законопроект о призыве 18-летних россиянок на срочную службу длительностью на один год, в добровольном порядке. В качестве примера парламентарии хотят использовать армию Израиля, где служат все, вне зависимости от пола.

Эти инициативы уже поддержал член Президиума Генсовета партии «Единая Россия», зампред комитета по обороне Франц Клинцевич.

 - Сделать такой же обязательный призыв, как это сделано в Израиле, будет у нас достаточно сложно. Как человек военный, я сделал бы какую-то середину и дал бы значительно больше возможности привлечения к службе девушек, в том числе, и на какие-то командные должности. Вопрос — нужный для страны, и, самое главное, востребован и среди женщин. Практика показала, что женщины служат очень хорошо, что они ответственные, они очень дисциплинированы, они очень грамотны, как специалисты,- сказал единоросс.

По мнению председателя Комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного Совета при Министерстве обороны Александра Каньшина, девушки в армии должны быть, но только в качестве гражданского персонала.

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в Военном комиссариате Новгородской области, в настоящее время там не готовы осуществлять приём девушек на службу.

По мнению известного новгородского врача-акушера, доктора высшей категории Дмитрия Хмары, в России подобная инициатива не нужна.

- У нас и так на плечи женщин возложено слишком много. Все должны заниматься своим делом,  а женщины должны рожать детей. В их службе в армии нет необходимости. Хотя, возможно, есть девушки, которые сами хотят в армию, ведь все мы разные,- сказалХмара.

Отметим, что по данным на 2012 год, в Вооруженных силах России служат почти 50 тысяч женщин и еще примерно столько же на гражданских должностях. Из них 1,5% занимают первичные командные должности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.