2906

Новгородский врач получил 4 года условно за утаивание от пациентов информации о бесплатных операциях

Вынесен приговор по уголовному дел в отношении заведующего хирургическим отделением городской больницы Великого Новгорода. Суд признал врача виновным и назначил ему 4 года лишения свободы условно. 

Сегодня, 21 марта 2013 года Новгородским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры города рассмотрено уголовное дело по обвинению заведующего одним из отделений ММУ «первая городская клиническая больница» Александра Уханова в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину лицом с использованием своего служебного положения.

- Государственным обвинением представлены доказательства того, что заведующий хирургического отделения Уханов, зная о наличии у пациентов права на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования, сообщал им заведомо ложные сведения о платности медицинской услуги по проведению лапароскопической операции, разъясняя её преимущества перед традиционной операцией в виде хирургического разреза. В результате утаивания от пациентов сведений о бесплатности такой медицинской помощи при наличии медицинского полиса, с пациентов незаконно взималась плата за операцию в размере 8 тысяч рублей, - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.


В уголовном деле имеются сведения о 44 таких операциях и ущербе потерпевшим на общую сумму более 350 тысяч рублей.

Уголовное дело расследовалось Следственным управлением УМВД России по Новгородской области.
Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Приговором Новгородского районного суда Уханову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, штрафом в размере 100 тысяч рублей и лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в федеральных государственных, областных государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и социальной защиты сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.