1346

Новгородский врач предлагает узаконить принудительное лечение от наркомании

Как сообщила председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова, в результате осмотров, проведённых в новгородских школах, выяснилось, что только 20%  из осмотренных 15-летних молодых людей не употребляют психоактивные вещества.

Иными словами, не употребляют алкоголь, табак, наркотики.

Об этом было заявлено на заседании антинаркотической комиссии в Новгородской области.

Напомним, за прошлый учебный год было протестировано 7 тысяч 251 подростков в 159 образовательных учреждениях региона. Было выявлено 7 потребителей наркотиков, всего в 2011 году было выявлено 44 таких подростка, в первом полугодии 2012 года — 17 человек.

- Употребляют алкоголь 68,6%, 6% - знакомы с наркотическими и токсикоманическими средствам, - сказала Михайлова.

29% учащихся по результатам осмотров составляют группу риска.

- Это те несовершеннолетние, которые систематически употребляют психоактивные вещества, имеют неблагополучную наркологическую и психиатрическую наследственность, учащиеся с низкой успеваемостью и нарушением поведения, - сказала Михайлова.

По её словам, из этих 2 тысяч 238 подростков 2 тысячи 116 человек получают помощь. 90 несовершеннолетних взяты на наркологический учёт.

Как сообщил главный внештатный нарколог Новгородской области, главврач ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» Владимир Стрельцов, в результате проведённых освидетельствований выяснилось, что значительно увеличилось количество случаев с диагнозом «наркотическое опьянение» - по сравнению с 2010 годом в 2011 рост составил около 30%.

- Одна из проблем заключается в том, что некоторые лица доставляются на медицинское освидетельствование по нескольку раз в месяц. Надо рассматривать какие-то законодательные механизмы, мотивировать их на ограничение принудительными мерами, - сказал Стрельцов.

По словам Стрельцова, в последнее время в среде подростков участились случаи употребления канабиноидов и амфетаминов. Он сообщил, что около 9,5% людей, которые проходят лечение от наркомании, впоследствии не употребляют наркотики около 2,5 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.