2040

Новгородский выставочный центр ищет молодых художников для презентации выставки

В Центре культуры «Диалог» открылась очередная выставочная волна. Среди самых интересных - 100-я выставка «Автопортрет». 250 лиц художников из 5 городов России поместились в малом выставочном зале.

«Автопортрет» — проект Елены Тюниной. В нём участвовали 36 новгородских художников наряду с петербургскими, пермскими, самарскими и псковскими авторами. В результате выставки в каждом городе выпускался каталог. Эти сборники представленных на выставке работ вручили и новгородским художникам.

- Последний проект выставочной волны называется «Автопортрет». Мне хочется сказать, что это 100-я выставка центра. Я вспоминаю тот героический период, лето, Олега Саулова и Елену Васильеву, с которыми мы делали первую выставку, чтоб посмотреть, не провисают ли холсты. Я вспоминаю звонок Зурабу Церетели: «Здасьте, это Церетели?» «Да, дорогой!» - Ответ. «Можно ли выставку в Великом Новгороде?» - Спрашиваю я. «Сделаем, дорогой!»- И через две недели 14-тонная фура привезла работы Церетели и я понял, что всё возможно. У меня возникло очень редкое ощущение, что мы не самые маленькие люди. Мы можем договориться и показать кого угодно. Это очень важное ощущение называется кураж. И кураж продолжается до сих пор. Все проблемы покрывает счастье презентации выставки, разговор со зрителем, - делится директор арт-центра «Диалог» Сергей Пухачев.

Одно из ограничений для художников, принимающих участие в проекте — обойтись без абстракций. Однако большое количество портретов далеки от реализма.


- Изначально это был такой новогодний проект. Мы хотели, чтобы этот проект объединил художников разных возрастов, разных стилей, разных жанров. Все авторы, которых мы пригласили, действительно оказались очень разными. Тогда мы подумали, что проект интересно расширить географически и попробовать присоединить другие города, - говорит организатор выставки «Автопортрет» Елена Тюнина.


Выставка, по словам Елены, будет разрастаться в количестве, и приобретать автопортреты новых художников. Завершилось открытие выставки разрушением натюрморта с типичным столом художника — водка, картошка, бутерброд.
Параллельно с выставкой «Автопортрет» открылись экспозиция графических работ Swale Влада Татарского, выставка кукол Светланы Ветровой и живописи Александра Дикушенко.


- Мы долго думали, есть ли смысл открывать 7 марта выставку с названием «Болото». Решили, что не обязательно приурочивать всё к дате. Мы пытаемся обнаружить в Новгороде слой молодых художников, которых бы с удовольствием стали презентовать. Может быть, вы стесняетесь, может быть, негде выставиться. Молодые авторы, приходите смело в центр современного искусства, мы будем презентовать коллекцию молодых художников, - пригласил Сергей Пухачев.


Новгородский художник Влад Татарский занимается оформлением различных музыкальных групп и работает пост-роком и пост-металлом. Большинство работ, представленных здесь, были использованы в качестве обложек или буклетов музыкантов, работающих в этом стиле.


- Они иллюстрируют саму эту музыку. Образы, понятия, которые музыканты вкладывают в то, что играют. Так же представлены фотографии музыкантов с концертов и со студийной работы. Это небольшой бонус. Фотографии мы сделали вместе с группой Swale, когда работали над оформлением первого альбома. Большинство графических работ сделаны с группой Swale, - поясняет Влад Татарский.


Выставки открыты с 7 по 24 марта (кроме понедельника) с 11 до 19 часов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.