1542

Новгородский яхтсмен, в одиночку штурмующий Атлантику, вышел в море

Российский яхтсмен Алексей Федорук, намеревающийся в одиночку пересечь Атлантику, вышел в море, сообщил РИА Новости по телефону сам путешественник.

"Как и планировалось, в субботу я благополучно прошел все формальности на таможне, сейчас я нахожусь в Финском заливе, держу курс на Кронштадт, словом, я уже дома", - сказал Федорук, назвав "домом" привычную для него обстановку морского путешествия.

Яхтсмен сообщил, что через несколько часов, по мере приближения к открытой Балтике, мобильная связь с ним окончательно оборвется.

"Возможно, мне удастся передавать о себе весточки при встрече с судами, постараюсь дать знать о себе во время остановки в Плимуте", - сказал Федорук.

На собственной яхте "Фасон", длиной всего 8,4 метра, яхтсмен вышел 27 апреля из Великого Новгорода, спустился по реке Волхов в Ладожское озеро, а из Ладоги по Неве - в Финский залив, преодолев по внутренним водам РФ около 220 километров.

Путешественник надеется, что его плавание в Ньюпорт (США) и обратно протяженностью около девяти тысяч морских миль (более 15 тысяч километров) пройдет успешно.

После пересечения Балтики и Северного моря он планирует сделать краткую остановку в Плимуте (Великобритания).

Следующая короткая остановка запланирована на Азорах, на острове Терсейра.

В Ньюпорте россиянин намерен провести пять или шесть дней, после чего он уже без остановок планирует вернуться в Санкт-Петербург.

Федорук расчитывает возвратиться в Великий Новгород в конце сентября-начале октября и стать первым из яхтсменов Северо-Запада России, совершившим такое путешествие.

Сотрудник отделения парусного спорта Новгородской школы гребли Алексей Федорук более 30 лет занимается парусным спортом, на его счету уже несколько длительных плаваний.

Федорук предпринял первую попытку в одиночку пересечь Атлантический океан на "Фасоне" в 2007 году.

Отправившись из Великого Новгорода 20 мая, он дошел до Азорских островов, после чего в связи с неблагоприятной погодой решил вернуться.

Яхтсмен прибыл в Великий Новгород третьего октября, проделав путь более чем в семь тысяч морских миль.

За это беспрецедентное плавание Новгородская дума наградила Федорука почетным знаком "За заслуги перед Великим Новгородом".

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».