2059

Новгородский завод собирается стать лидером на рынке высокоточной оптики

Потенциальный инвестор новгородского завода «Юпитер» (Валдай) даст возможность предприятию занять нишу в производстве высокоточной оптики.

Отметим, что на днях новгородский завод «Юпитер» отметил 40-летний юбилей. В настоящее время по заказам предприятий завод производит комплектующие для оптических приборов, объективов, окуляров. Продукцию приобретают фирмы из Москвы и Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Беларуси, Германии. Часть продукции реализуется через интернет-магазины.


− В истории Новгородской области «Юпитер» является одним из флагманов промышленности, градообразующим предприятием Валдайского района. Это одно из крупных оптических предприятий, сохранившее хорошее техническое состояние оборудования. Пусть богатый опыт и профессионализм позволят заводу достойно выдержать все испытания, и выйти на новые высоты в производстве через внедрение высоких технологий. Уверен, что это обеспечит конкурентоспособность новгородской продукции на отечественном и международном рынках. Несмотря на все сложности, которые испытывает предприятие, низкий поклон всем, кто смог сохранить производство и ценные кадры, − рассказал первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев.


По словам генерального директора завода Николая Сторожева, на сегодня потенциальным инвестором предприятия является «Лыткаринский завод оптического стекла» (Московская область).


- Наша задача сейчас оперативно и качественно выполнить заказы, которые мы давно искали, − отметил гендиректор.


Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в связи со сменой собственника на заводе планировалось сократить 185 сотрудников из 240. После вмешательства районной прокуратуры приказ о сокращении отозван.

− Нельзя сказать, что оптическая продукция сейчас не востребована. Она будет нужна всегда. Просто в нынешнее время сильно возросла конкуренция, особенно среди азиатских производителей, и рынок оказался перенасыщен оптикой. Мы стремимся занять нишу высокоточной оптики, а это не массовое производство, и здесь мы можем даже составить конкуренцию, − пояснил технический директор заводаИгорь Микаелян.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.