1045

Новгородский журнал об искусстве уже 5 лет бесплатно поступает в детские библиотеки Севастополя

Как сообщили в департаменте культуры и туризма Новгородской области, осуществление такой акции стало возможно благодаря благотворительному проекту журнала «Введенская сторона» «Подари журнал родной школе».

Фото с сайта: http://sv-gold.ru

По данным пресс-службы департамента, уже на протяжении 5 лет  журнал об искусстве для школьников учителей и родителей  «Введенская сторона» обеспечивает бесплатной годовой подпиской все детские библиотеки Севастополя.

Осуществление акции стало возможным в рамках проекта «Подари журнал родной школе» . На призыв редакции откликнулась наша соотечественница Валерия Жорницкая, проживающая в США. Она оплачивает все расходы по подписке журнала, она же предоставила базу адресов детских библиотек Севастополя.

- Все эти годы мы с особым удовольствием выполняли пожелание Валерии. На вопрос, что подвинуло её на этот шаг, мы получили от неё письмо, - пояснили в редакции.

По словам Валерии, она  решила помочь из-за того, что  власти Украины не выделяют деньги для поддержки русских библиотек.

- Школы, где обучают русскому языку и литературе, не могут проходить учебный курс по причине нехватки или полного отсутствия книг, необходимых по программе. В интернете я случайно попала на сайт, рассказывающий о журнале "Введенская сторона"и просто поразилась и качеству самого издания и содержания, и даже - названию, такому русскому, буквально сразу переносящему на 100 лет назад и восстанавливающему культурную связь времён. Тогда я подумала, что хорошо бы выписать этот журнал для библиотек Севастополя, ну а поскольку не смогла из них выбрать, то решила сразу всем 17-ти. Для меня большая радость думать о том, что русские дети Севастополя будут читать этот прекрасный журнал, развивающий эстетические чувства, поднимающий над обыденным, дающий видение других возможностей, других целей и перспектив. И тем более радостно, что этот журнал издаётся у нас, в России, мы можем гордиться тем, что не перевелись в нашей стране люди, которые, видимо, верят, что красота спасёт мир. И очень, очень надо, что бы дети верили в это.

Мне кажется, что каждый дарующий просто один журнал своей или просто рядом стоящей школе, имеет удивительную возможность повлиять на будущее в лучшую сторону.  Это не просто быть культурным человеком, это ещё и вероятность вовлечь в культурную орбиту ребёнка или подростка, который, может быть, только этого и ждал. В жизни мы воспитываем только своих детей, а даруя журнал, книгу, мы распространяем воспитание в более широкий мир юных наших соотечественников.

Пусть не каждому это будет интересно – но без таких изданий у нас не вырастут художники, люди искусства, просто культурные люди, те, кто дальше будут развивать его и прославлять нашу Родину,- написала Валерия.

Как сообщалось в письме, которое пришло в редакцию журнала из Севастополя, журнал пользуется большой популярностью не только у школьников, но его читают и взрослые: преподаватели специальных школ, руководители кружков и простые любители искусства.

- В наше нелёгкое время, сами понимаете, книги по вопросам искусства стоят довольно дорого, а подписка на наши журналы и газеты не всегда возможна также в виду ценовой политики. Поэтому мы все были очень рады познакомиться с Вашим журналом и пропагандировать его среди наших читателей. Благодаря красочному оформлению, журнал часто используется нами при оформлении книжных выставок. Ещё раз благодарим вас и ваш коллектив за чудесный подарок! Желаем всем вам здоровья и благополучия, новых творческих идей и решений, хороших спонсоров и всего самого наилучшего, - сообщалось в письме из ЦДБ им.А.П.Гайдара.

Добавим, в 2013 году  журналу об искусстве «Введенская сторона» исполнилось 15 лет.  История журнала началась в 1998 году, когда по собственной инициативе, на пожертвования друзей и личные средства, в свободное от основной работы время руководитель частной детской художественной студии в Старой Руссе Николай Локотьков начал издавать журнал об искусстве для молодежи «Введенская сторона». Главными целями этого издания были и остаются обеспечение молодежи качественной информацией в области искусства и культуры, пропаганда духовных и нравственных ценностей на основе лучших образцов мировой культуры, поиск и поддержка одаренной молодежи, формирование  культуры у подрастающего поколения.

Высокий вкус, доступный язык, многообразие материалов, интерактивность и демократичность издания делают журнал читаемым и любимым. В адрес редакции приходят  письма от восхищенных читателей. Сегодня журнал известен в более чем  40 регионах Российской Федерации. География распространения журнала постоянно расширяется. Последнее время стали проявлять интерес к журналу  художественные школы других стран (Белоруссия, Финляндия, Польша).

В 2007 году журнал получил грант президента Российской Федерации в области культуры на создание интернет-версии «Введенской стороны». Это придало новый импульс развитию журнала, значительно увеличило количество читателей и его популярность.

В 2009 году Николаю Михайловичу была присуждена премия Международного благотворительного фонда  имени Д.С.Лихачева за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России в номинации «Пропаганда историко-культурного наследия России». 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.