1117

Новгородский журналист: Чиновники не лоббируют идеи по продвижению туризма в Новгородской области

Сегодня в Великом Новгороде прошел круглый стол «Новый новгородский туризм». Эксперты пытались выяснить, какая идея окажется самой перспективной для развития туризма региона.

В обсуждении самых передовых туристических идей принимали участие и общественники, и журналисты, и мэтры научной и культурной жизни региона. Свои идеи также преподнесли и студентка факультета журналистики, и ученица гимназии №3. Как сообщают организаторы круглого стола, цель этого мероприятия — положить начало реестру идей.

- Любой инвестор и управленец должен знать, где можно почерпнуть потенциально выгодную бизнесу туристическую идею и на кого опереться как на реализатора идеи. На круглый стол приглашены туристические фирмы, предприниматели и собственно новгородцы, готовые за 5 минут презентовать свою идею для туризма,- сообщают организаторы круглого стола Светлана Жохова и Елена Михайлова.

На мероприятии были предложены такие идеи как проведение фестиваля видеоарта, создание велосипедных маршрутов, проведение рождественской ганзейской ярмарки, продвижение водного туризма и т.д.

- Город будет интересен тогда, когда сами новгородцы станут интересными,- сказала директор международного фестиваля «Китоврас» Оксана Чернега.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что туристическому имиджу города необходим ребрендинг, так как, по словам политтехнолога Михаила Шимановского, даже английская монархия раскручивает себя.

- Многие древние города России попадают в зависимость от своего прошлого, в них происходит только то, что связано с их историей. Но в мире есть и примеры, когда не только исторический багаж привлекает туристов в город. Это, например, Венеция с ее знаменитым кинофестивалем,- сказал руководитель городского выставочного центра Сергей Пухачев.

Велосипедист Игорь Шаповалов, предложивший идею разработки велосипедных маршрутов, сообщил, что уже обращался в комитет по туризму, однако его идеи не нашли никакой поддержки.

- Выходит, что комитет не лоббирует то, что является его задачей, - сказала организатор круглого стола, доцент кафедры журналистики НовГУ Елена Михайлова.

Заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму области Евгений Родионов уверил участников круглого стола, что на сайте комитета будет создан банк идей.

- Нужно чтобы все идеи, поступившие к нам, были детально проработаны,- сказал Евгений Родионов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.