1190

Новгородский журналист: Интернет СМИ региона находятся в зачаточном состоянии

Об этом было заявлено 1 декабря, на Первом городском гражданском форуме «Общество и власть: социальное партнёрство». Обсуждение взаимодействия власти и интернета проходило в рамках круглого стола, на который пресс-службы глав и комитетов так и не дошли.

Известный новгородский журналист и блогер, корреспондент федерального частного информационного агентства REGNUM Ольга Кустова призвала коллег не считать интернет в России «новым явлением».

- Для начала давайте  перестанем уже говорить о том, что интернет — это новое явление. Если посчитать, то в России он существует уже 18 лет. Это уже наша повседневность. И уже давно работает формула, о которой писали многие наши коллеги из федеральных СМИ: если раньше было новостью то, что сообщили по телевизору, то теперь новость то, что обсуждают в интернете. Если что-то не обсуждают в интернете — то этого нет. Но давайте вернёмся в наши новгородские реалии, - сказала журналист.

Ольга Кустова привела пример, когда именно интернет-сообщество массово откликнулось на увольнение бывшего главного врача роддома №1 в Великом Новгороде Дмитрия Хмары, который выразил открыто своё недоверие к муниципальной реформе здравоохранения. Напомним, тогда за врача были готовы заступиться более 2 тысяч людей.

- Если мы говорим общественный резонанс, то мы подразумеваем, что об этом пишут в интернете, говорят в блогах и на форумах, - пояснила журналист.

Она добавила, что в Новгородской области в этом смысле «позднее зажигание». Интернет СМИ региона до сих пор находятся только в зачаточном состоянии. Что касается присутствия власти в интернете, по словам Ольги Кустовой , показательно для новгородского сообщества то, что в 2010 году в регионе произошла «принудительная интернетизация чиновников», когда губернатор обязал своих подчиненных активно отвечать на вопросы пользователей.

- У нас всё стало насаждаться сверху. Власть не пришла в интернет сама. Где у нас сейчас в интернете мэрия Великого Новгорода? Да есть сайт городской администрации, новый, запустили, молодцы. Но решить какие-то сложные вопросы через интернет не получается. И люди по старинке пишут — Москва, Кремль. И это всё прошлый век, - заявила Ольга Кустова.

Журналист подытожила, что если органы власти в Новгородской области планируют внедряться в эти процессы, то делать им это надо очень быстро. И при этом необходимо забыть деление на уровни власти и перестать заниматься субординацией.

- Если вы приходите в интернет, то тут нужно понять что здесь другие законы. Здесь это не работает. У нас власть ещё пока не до конца осознаёт возможности интернета и воспринимает его как инструмент для  «выпускания пара обывателей». Может власть и думает, что на блоге у них пишет 20 дураков, но их зато читает 3 тысячи человек. И они имеют свои мысли и цитируют их в разных местах, - прокомментировала Ольга Кустова.

Журналист также добавила, что сейчас, во время предвыборной кампании, интернет-активность новгородских чиновников заметно упала.

- Видимо некогда читать, модерировать, отслеживать, - подытожила Ольга Кустова.

Отметим, что на заседании круглого стола не появилось ни одного представителя пресс-служб региональных властей. Общественники и журналисты обсуждали проблемы взаимодействия власти и интернета между собой.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.