1461

Новгородский журналист объяснил, почему СМИ неинтересна деятельность местных общественников

Новгородские общественники провели семинар, на который не пришёл ни одни представитель СМИ. По мнению отделом общественных инициатив городского центра «Диалог», журналисты игнорируют НКО.

В частности, в пресс-релизе организаторов семинара сообщается, что «бурное обсуждение вызвал вопрос о сотрудничестве со средствами массовой информации». Так некоторые представители НКО заявили о существующих сложностях при работе с региональными медиа-изданиями.

- Новгородские общественные и благотворительные организации зачастую попадают в ситуацию, когда их деятельность остается незамеченной для широкого круга горожан, а внимания журналистов они не могут привлечь, так как практически неизвестны и сравнительно малочисленны. НКО вращаются в некоем «замкнутом круге», ведь материалы о готовящихся мероприятиях информационные агентства принимать у них не хотят, а без этого становится еще сложнее привлечь больше людей к участию в деятельности организации, - говорится в сообщении.

Мы попросили прокомментировать это сообщение известного новгородского журналиста, главного редактора Новой Новгородской газеты Сергея Брутмана. По словам журналиста, писать о деятельности большинства местных НКО, попросту неинтересно.

- Отсутствие интереса СМИ к НКО свидетельствует не столько о том, что СМИ плохие и не хотят публиковать информацию об общественниках. Это говорит о том, что НКО занимаются неинтересной деятельностью. По своей сути, НКО должны не выдумывать новые проекты и заниматься тем, чем по идее должно заниматься государство. А на оборот, трясти власти, чтобы те занялись делом. Например, у нашей редакции прекрасные отношения с клубом «Экология», потому, что они занимаются нужным и полезным делом, воют с властью, имеют свою точку зрения. А чем занимается «Женский парламент» в Великом Новгороде вот уже столько лет, я до сих пор не знаю. И зачем он нужен? Мы же не в Иране живём, где женщины угнетены. У нас наоборот с этим всё в порядке, даже спикер областного парламента — дама, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Сергей Брутман.

Журналист подытожил, что если НКО хотят чтобы о них писали СМИ, нужно заниматься «действительно полезными делами».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.