1757

Новгородский журналист увидел нарушения закона при оформлении здания правительства к празднику

По словам новгородского журналиста Александра Власова, в том как было украшено здание Правительства Новгородской области к 70-летию, можно усмотреть нарушение закона о гербе региона. После его жалобы в прокуратуру, "флагоподобные предметы"со здания сняли.

Обращение в прокуратуру области было подано Александром Власовым в пятницу, 4 июля. Как сообщает журналист в его тексте, поводом послужили два "флагоподобных предмета", появившихся в канун 70-летия образования Новгородской области на фасаде административного здания, находящегося в Великом Новгороде по адресу: пл. Победы – Софийская, д.1.  

По его мнению, при взгляде на эти весьма странные для тех, кто занимается геральдикой, изделия можно усмотреть в первую очередь нарушения статьи 2 закона «О гербе Новгородской области», где сказано о том, что воспроизведение герба должно в точности соответствовать его геральдическому описанию. Однако на обоих полотнах отсутствовали Императорская корона и лента ордена святого апостола Андрея Первозванного: первая регалия призвана увенчать геральдический щит, а вторая – соединить дубовые листья вокруг него. Также значительная часть геральдического – французской формы – щита  герба и фигуры на нём воспроизведены в жёлтом «наряде» (от светлого до тёмного оттенка), а нижняя оконечность – иного, почти чёрного цвета, несмотря на то, что правомочными выглядят два других варианта: одноцветный или  многоцветный (наряду с жёлтым цветом серый, синий, чёрный, белый и красный цвета).

 - Между прочим, те, кто допустил вольность при изображении одного из властных атрибутов Новгородчины, могли подойти к центральному входу в вышеуказанное административное здание и рассмотреть на дверных окнах воспроизведение торжественного знака, осуществлённое в соответствии со статьёй 2 закона «О гербе Новгородской области», - добавляет Власов.


Одновременно он обратил внимание на то, что транспаранты представляют собой три вертикальных – синего, белого и красного цветов – полосы, соотносящихся между собой как 1:2:1. В совокупности с указанным геральдическим щитом и надписями «70 лет Новгородской области» и «1944 – 2014» на одном изделии и надписью «70 лет» и картой-схемой нашей области на другом изделии можно прийти к выводу о том, что оба прямоугольника имеют сходство с флагом Новгородчины.

 - Это означает вероятность нарушения статьи 2 закона «О флаге Новгородской области», которой предусмотрено отношение ширины полотнища к его длине 2:3. Ведь при осмотре и того и другого предмета этот показатель выглядит совершенно иным – 2:7! В свою очередь, ширина геральдического щита не соответствует установленной ¼ длины полотнища, она, на глаз, вдвое больше. Наряду с этими двумя неточностями отсутствует точное воспроизведение композиции областного герба, который, повторю, должен быть раскрашен серым, синим, чёрным, белым, жёлтым и красным цветами. В то же время замечу, что на областном флаге нельзя размещать какие-либо надписи, карты и дубовые листья, - говорит журналист.

При этом статья 3 вышеупомянутого закона гласит, что флаг Новгородской области при его воспроизведении должен в точности соответствовать его изображению. Допускается воспроизведение флага Новгородской области различных размеров с сохранением пропорций его изображения и отношения ширины флага к его длине.

Александр Власов попросил провести проверку изложенных фактов, и, при необходимости, принять меры прокурорского реагирования.

 - Буду признателен вам, если изделия будут демонтированы, а виновные будут наказаны в соответствии со статьёй 2 областного закона «Об административных правонарушениях». Я надеюсь, что речь пойдёт не о вынесении предупреждения, а о наложении административного штрафа на должностных либо на юридических лиц, потому что оба предмета служат средством украшения главного административного здания в нашей области и праздничной эстетики в честь одной из памятных дат в 1155-летней истории Великого Новгорода, - говорит он.

Отметим, что на днях транспаранты были демонтированы. Как пояснили в облпрокуратуре, "данный факт пресечён в ходе проверки"по обращению Власова.

 

 


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.