1812

«Новгородское дело»: присяжный получил странное письмо

Один из присяжных заседателей, рассматривавших в Новгородском областном суде дело новгородки Антонины Федоровой (Мартыновой), получил на домашний адрес письмо, подписанное одним из фигурантов дела. В письме излагались обстоятельства дела, при этом никаких угроз в адрес присяжного в письме не было, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на РИА «Новости».

В письмо были вложены несколько семейных фотографий, завершалось письмо словами «Алиса придет в ваш дом», которые можно было бы понять так, что, с точки зрения автора письма, никто от подобных случаев не застрахован.

По словам представителя облсуда, случаев, когда фигурантам рассматривавшихся в суде дел становились известны почтовые адреса присяжных заседателей, ранее в практике суда не регистрировалось. «Если будет установлено, что утечка информации произошла из суда, будет решаться вопрос о дисциплинарной ответственности виновника», — пояснил представитель суда.

Напомним, присяжные признали Мартынову виновной в покушении на убийство своей дочери Алисы, но суд так и не вынес ей приговор: обвиняемая исчезла вместе с девочкой. Мартынова была объявлена в розыск. Ее муж считает, что их похитили. В октябре 2007 года на нескольких интернет-сайтах была опубликована копия письма, якобы принадлежавшего Мартыновой и адресованного ее друзьям. По сообщениям СМИ, блоггер, первоначально распространивший его, проживал в Израиле.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.