922

Новгородское МЧС прогнозирует рост числа лесных и торфяных пожаров

Чрезвычайных ситуаций на территории Новгородской области, влияющих на дестабилизацию радиационной и химической обстановки, вызванных изменением состояния погодных условий, в июле в сторону ухудшения не ожидается. Таковы предварительные прогнозы ГУ МЧС РФ по Новгородской области.

Высока вероятность возникновения лесных и торфяных пожаров, связанных с нарушением населением правил пожарной безопасности при отдыхе в лесной зоне и работе на приусадебных участках. В связи с нарушением правил противопожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и топке печей, неосторожного обращения с огнем сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность в жилом секторе, производственных и складских помещениях. В июле показатель горимости будет сохраняться в пределах 2 - 3 класса, местами 4 класса. Наиболее пожароопасными являются Боровичский, Демянский, Маловишерский, Новгородский, Окуловский, Холмский, Хвойнинский, Чудовский районы.
Возможен рост количества ДТП и травматизма на дорогах местного и федерального значения, обусловленных нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб, увеличением количества транспорта на дорогах, нарушением правил дорожного движения. Повышается вероятность увеличения детского травматизма, ДТП с участием детей, в связи с окончанием занятий в учебных учреждениях и увеличением количества неорганизованных детей, началом дачного периода, периода отпусков.

Из-за ожидаемой жаркой погодой повышается вероятность получения солнечных ударов населением, ухудшения самочувствия людей, страдающих сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями.

Вследствие неустойчивого характера погоды сохраняется повышенная вероятность ЧС не выше местного уровня, связанных с авариями на объектах энергетики, обрывом ЛЭП и линий связи с нарушением энергоснабжения населенных пунктов и объектов экономики, обрушением слабоукрепленных конструкций и рекламных щитов (Источник – неустойчивый характер погоды, порывы ветра, ливни, грозы). Высока вероятность возникновения ЧС, связанных с авариями на системах теплоснабжения, водопроводных и канализационных коммуникациях ЖКХ повсеместно на территории области в связи с износом оборудования.

В июле резких изменений состояния водоемов области не ожидается, продолжится спад уровней воды. Повышается вероятность несчастных случаев на воде с гибелью людей.
В настоящее время санитарно-эпидемическая обстановка на территории области благополучная. Отмечается снижение заболеваемости по большинству инфекций. В июле прогнозируется обычный уровень инфекционной заболеваемости населения. В связи с началом массового летнего отдыха детей (детские оздоровительные лагеря), увеличения количества туристов, повышается вероятность возникновения острых кишечных заболеваний, гепатита А, преимущественно связанных с санитарным неблагополучием объектов питания и торговли недоброкачественными продуктами, микробиологическим загрязнением продуктов питания и водоснабжения, употреблением недоброкачественной питьевой воды.

Жаркая погода июля может привести к увеличению численности вредителей на сельскохозяйственных культурах. В связи с началом активности насекомых, ожидается увеличение количества покусанных клещами, возможны случаи заболевания населения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом, что связано, прежде всего, с массовым выходом населения на дачные участки и в лес. Наиболее угрожаемые районы: г.Великий Новгород, Старая Русса и Старорусский район, Боровичи и Боровичский район, Крестецкий, Любытинский, Новгородский, Валдайский, Пестовский, Чудовский районы.

Массовых инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных на территории области нет. Санитарно-ветеринарная обстановка находится на контроле комитета ветеринарии по Новгородской области и Главного управления МЧС России по Новгородской области. На май 2008 года на территории области зарегистрировано 18 неблагополучных пунктов по бешенству (19 заболевших животных): г. г. Великий Новгород, Старая Русса, Батецкий, Новгородский, Старорусский, Солецкий, Шимский, Пестовский районы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».