838

Новгородское МЧС займется рыбаками

Сегодня, 14 января, министр МЧС России Сергей Шойгу провел селекторное совещание на тему «О мерах по обеспечению безопасности при эксплуатации ледовых переправ и осуществлении подводного лова рыбы».

Министр начал совещание с наиболее актуальной проблемы на сегодняшний день - формирование ледовых переправ на акваториях России в период ледостава.

На сегодняшний день на территории России сформирована 571 ледовая переправа, постоянно проводятся рейды и патрулирования, но гибель людей на воде по-прежнему высока. С ноября 2008 года по 14 января 2009 года на водных акваториях России погибло 60 человек. Основные причины гибели – массовые выходы и выезды людей на неокрепший лед, и отрывы припаев льда. Так в Калининградской области произошел отрыв от берега льдины с рыбаками. Сотрудниками ГИМС и спасателями оперативно были приняты все необходимые меры, в результате чего удалось спасти 29 человек.

«Сергей Кужугетович отметил, что во многих областях России лед еще не окреп, и это естественно вызывает большую тревогу в МЧС. Указание Министра – во избежание увеличения гибели людей на воде, необходимо жестко контролировать ледовые переправы и места массового выхода и выезда на лед. В праздник Крещения необходимо установить контроль за местами купания, делать постоянные замеры льда, и что особо важно – не допускать массового скопления людей на льду», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новгородской области.

Отметим, что в регионе уже зафиксированы случаи гибели людей на льду. Так, в накануне Нового года в Парфинской районе погиб мужчина, провалившийся на мотоцикле в воду. Поиски тела погибшего результата не дали.

Добавим, что, как ожидается, в ближайшие выходные сотрудники оперативных служб проведут рейд по водным бассейнам Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».