1355

Новгородское областное телевидение стало членом Национальной ассоциации телевещателей России

16-18 ноября во Всероссийском выставочном центре (г. Москва) состоялся XIV Международный конгресс Национальной ассоциации телевещателей России («НАТ»), в котором единственным представителем от Новгородской области стал генеральный директор Новгородского областного телевидения Александр Малькевич.

В число новых членов Правления вошли Александр Малькевич, генеральный директор «100 ТВ» (Санкт-Петербург) Владимир Угрюмов и другие. Вице-президентами НАТ были избраны главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян, генеральный директор ЗАО «СТС-Медиа» Сергей Петров, генеральный директор медиахолдинга «Европейская медиагруппа» Александр Полесицкий и др. Добавим, что всего в Правление НАТ вошли 60 руководителей российских телекомпаний, из них только 16 представителей крупнейших региональных телевещателей.

В центре внимания нынешнего Конгресса «Стратегия 2015: контент, технологии, экономика. Сценарии лидеров» было обсуждение моделей развития телерадиовещания в условиях перехода на цифровые технологии. На съезде обсуждались вопросы развития регионального телевещания в России, в частности включение региональный телеканалов в 1-мультиплекс (8 федеральных телеканалов, гарантированных для жителей государством и 9-й региональный телеканал).

В своем выступлении гендиректор АНО «Новгородское областное телевидение» Александр Малькевич подчеркнул необходимость введения понижающих коэффициентов для регионов с населением менее 1 млн. человек, а также целесообразность присвоения региональному телеканалу, который все-таки попадет в первый мультиплекс, статуса обязательного телеканала в пределах конкретного региона.

— Телекомпания для многих жителей является едва ли не единственным источником информации, освещающим местные события. В период перехода на цифровые технологии судьба регионального вещания может кардинально измениться. Я рад, что телеканал получил серьезную возможность влиять в положительном ключе на развитие телевидения в регионах. Отныне голос Новгородчины будет услышан во всероссийском масштабе, — прокомментировал Малькевич свое включение в состав Правления НАТ.