1615

Новгородское областное телевидение возглавил петербуржец Кирилл Метелев

Генеральным директором Автономной некоммерческой организации "Новгородское областное телевидение" назначен Кирилл Метелев, возглавляющий Издательский дом "Оперативное прикрытие". Как сообщили сегодня, 3 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в телекомпании, Метелев уже был представлен коллективу, а к исполнению своих обязанностей приступит с середины сентября.

26-летний Александр Лавров, возглавлявший Новгородское областное телевидение с февраля 2008 года, в настоящее время находится в отпуске.

Кирилл Метелев родился 11 января 1965 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский радиополитехникум по специальности "радиотехника" с получением удостоверения референта-переводчика научно-технической литературы; факультет журналистики Ленинградского государственного университета, прошел стажировку в США в рамках специальной программы американского правительства (1993).

С 1984 года проходил срочную службу в войсках КГБ СССР. В 1987-89 гг. работал в Куйбышевском райкоме комсомола, с 1989 года участвует в движении воинов-"афганцев". Руководил рядом коммерческих предприятий, занимавшихся трудоустройством инвалидов и ветеранов войны. В 1996 году выступил соучредителем журнала частных охранных предприятий "Оперативное прикрытие", с 1998 года - генеральный директор ИД "Оперативное прикрытие". В 2001 году стал одним из организаторов еженедельной газеты "Версия в Питере". Член Санкт-Петербургского союза журналистов.

Автономная некоммерческая организация "Новгородское областное телевидение" была создана осенью 2004 года. Совет учредителей телекомпании возглавлял бывший губернатор Новгородской области Михаил Прусак, а руководил Новгородским областным телевидением (по совместительству) заместитель председателя НГТРК "Славия" (филиал ВГТРК) Сергей Даревский.

Областное телевидение было создано в связи с реформированием государственного ТВ, так как региональные телерадиокомпании по всей России из дочерних предприятий - самостоятельных юридических лиц - были преобразованы в филиалы ВГТРК, лишаясь и юридической, и финансовой самостоятельности. До недавнего времени совет учредителей Новгородского областного телевидения возглавлял бывший первый заместитель губернатора Новгородской области Анатолий Зяблицкий, который в июле 2008 года ушел в отставку.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».