2704

Новгородское оборонное предприятие осталось без госзаказа

В Новгородском районе, по данным депутатов, на грани закрытия оказалось предприятие, ранее занимавшееся выполнением госзаказов для Министерства обороны РФ. Депутаты Новгородской областной Думы приняли решение лично обратиться в Министерство.

По словам депутата областной Думы Валерия Гайдыма, оборонное предприятие ООО НПО «Аэродроммаш», расположенное в посёлке Панковка (Новгородский район), испытывает финансовые затруднения в связи с тем, что Минобороны отменило госзаказ.

- Оборонное предприятие, где работает 120 человек, функционировало на основе постоянно действующего оборонного заказа. Ранее заказы были утверждены Правительством РФ. К сожалению, Министр обороны собственной подписью вычеркнул данное предприятие из государственного оборонного заказа 2011 года, - рассказала на заседании областной Думы депутат Валерий Гайдым. — Сегодня предприятие прекратило свою деятельность, люди не работают, нарастает недовольство и возмущение. Многочисленные обращения во все инстанции никаких результатов пока не дало.

ООО НПО «Аэродроммаш» занимается ремонтом, техническим обслуживанием летательных аппаратов и их двигателей.

- Предприятия, которые должны получать средства по оборонному заказу, до настоящего времени не заключили контракта, не получили заказ. Сейчас на таких предприятиях крайне тяжёлая атмосфера, в том числе они вынуждены брать кредиты, - прокомментировал вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов. — Однако рано или поздно с таких предприятий спросят исполнения заказа.

По словам Александра Габитова, губернатор Новгородской области уже обращался к Министру обороны РФ.

- По моим данным с «Аэродроммаш» не заключён договор, определённый объём финансирования в этом году предполагается, но проблема в том, что контракта ещё нет. Мы будем работать по этому вопросу, чтобы был заключён контракт не только с этим предприятием, но и с другими, находящимся на территории региона и претендующими на госзаказ, - отметил Александр Габитов. — Дума может обратиться в Министерство, потому что других рычагов влияния мало.

По словам депутатов, у некоторых новгородских предприятий могут возникнуть трудности из-за отмены госзаказа Министерства обороны. Так, в апреле, по информации генерального директора ФГУП «ПО «Квант», депутата областной Думы Геннадия Капралова, в Министерстве должно пройти совещание по предприятию «Квант».

- Местной власти бросили аэродромы, военные городки, предприятия военно-промышленного комплекса. Новгородские власти обращались и к Министру, и ко всем замам. Возможно, причина в инертности работы Министерства, - прокомментировал представитель в Совете Федерации от Новгородской области Михаил Сорокин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.