613

Новгородское образование учится тратить эффективно

Практически каждый пятый рубль, выделяемый в области на образование, тратится неэффективно. Как сообщили ИА «ВАШИ НОВОСТИ» в комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области, объем неэффективных расходов на общее образование по прогнозу на 2009 год в регионе составляет 443 миллиона рублей или 16% от общей суммы бюджетных средств, выделяемых на эту сферу.

Среди основных статей неэффективных расходов по-прежнему числятся «избыточное количество учителей» и «прочего персонала», не до конца решена проблема «наполняемости классов». Так, согласно расчётам эффективности деятельности образовательного учреждения сегодня в области 1 тыс. 850 «лишних» работников.

- Положено качественное полное среднее образование, мы гарантируем его, но оно не станет таковым, если будем распылять деньги. Поэтому неэффективные школы должны понимать, не сопротивляться и идти на интеграцию, изучать, где будет лучше детям, - говорит Владимир Аверкин, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области. - Или мы остаёмся в четырёх школах, где нет Интернета, залов, учителей-предметников, вместо одной укомплектованной.

Но при этом, как заверяет Владимир Аверкин, сокращение неэффективных расходов - это не уменьшение финансирования образования вообще, а лишь более правильное и рациональное использование и перераспределение средств, к примеру, на повышение заработной платы учителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.