3794

Новгородское ополчение в Отечественной войне 1812 года

Сегодня состоится презентация книги известной новгородской писательницы Ирины Савиновой «Новгородцы в Отечественной войне 1812 года».

Настоящая книга существенно дополняет изданный в 1992 году исторический очерк «Гроза 1812 года и Новгородская земля», который дополнен новыми сведениями о поступлении и расходовании средств на народное ополчение, рапортами и донесениями губернатору уездных предводителей дворянства, списками ополченцев всех сословий.

Настоящая книга написана на основе документов, хранящихся в Государственном архиве Новгородской земли (ГАНО), большая часть которых ещё не публиковалась в печати.

- В основном это — сводки, отчёты новгородской казённой палаты о поступлении и расходовании средств на народное ополчение, рапорты и донесения губернатора и вице-губернатора, уездных предводителей дворянства, хранящиеся в фонде канцелярии новгородского губернатора, - поясняет Ирина Савинова.

Использованы также документы по новгородскому ополчению, опубликованные в сборниках «Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года» (М., 1962); «Кутузов М.И. Сборник документов» (М., 1955), а также многочисленные воспоминания участников войны как русских, так и французов, исследования, указанные в списке использованной литературы. Кроме того, очерк дополнен новыми сведениями, а также списками ополченцев всех сословий.

Книга издана при финансовой поддержке комитета культуры Новгородской области укрупненным шрифтом и в МР-3 формате для пользователей, не имеющих возможности читать обычные тексты.

Давайте полистаем книгу вместе...

Призыв к созданию ополчения был поддержан без промедления. Губернское дворянство постановило: «Составить по всей губернии в подкрепление армии десятитысячный корпус воинов». Обмундирование, снабжение их продовольствием, жалованием в течение года дворянство также брало на себя.

К началу сентября 1812 года в 10 уездах Новгородской губернии было сформировано 12 дружин. Они создавались по принципу землячества: то есть комплектовались из воинов одного уезда или, в крайнем случае, из соседних. Сотни составлялись из односельчан. Накануне выхода на фронт в ополчении насчитывалось 10 840 ратников и офицеров.

Военную подготовку ратники прошли на местах, в уездах, под руководством офицеров сил внутренней стражи. От воина требовалось знать своё место «в шеренге и в ряду, заряжать и стрелять ружьём и действовать штыком».

- Поимённых списков крестьян-ополченцев в архиве не обнаружено, - пишет Ирина Савинова. — Зато сохранились имена тех, кто вернулся живым из заграничного похода. По этим спискам удалось установить сотни имён новгородских крестьян и мещан, кто с оружием в руках защищал свою Родину. Кроме того некоторые сведения об отправке ратников отыскать всё же удалось. Например, известно, что крестецкая княгиня Голицына отдала в ратники около 100 человек.

Особую лепту внесли те новгородцы, кто остался дома: они взяли на себя основную часть содержания и снабжения более 10 000 народного ополчения.

На совещании представителей со всей губернии было положено сделать вклад на военные надобности до 200 000 рублей.

- Интересно, что самыми щедрыми оказались старорусские купцы, - уточняет Савинова. — Активно жертвовало и новгородское духовенство.

…Вплоть до мая 1815 года в документах казённой палаты постоянно присутствовали сведения о выделении средств на медикаменты и содержание военнопленных.

Пленных не только кормили, лечили, одевали и обували, но и выплачивали им деньги. Так, например, генералы получали в сутки по 3 рубля, полковники и подполковники — 1 рублю 50 копеек, майоры — по 1 рублю, нижние чины по 5 копеек.

Поэтому не удивительно, что многие военные французской армии охотно переходили в русское подданство.

Кроме интересных фактов о формировании народного ополчения, жизни новгородцев во время войны, отношения к пленным, книга «Новгородцы в Отечественной войне 1812 года» содержит приложения, в которых указаны русские и военные военачальники, упомянутые в книге, священники ополчения, медики ополчения и другие имена новгородцев, так или иначе принимавших участие в военных событиях тех лет.

Тираж этой книги небольшой — 1000 экземпляров. Но она есть во всех библиотеках области. Кроме того, её можно приобрести в зале воинской Славы в Великом Новгороде.