Новгородское отделение «Единой России» обвиняют в краже иллюстрации шведского художника

Шведский художник Нильс-Петтер Эквалль обвинил партию «Единая Россия» в использовании его иллюстрации в своих агитационных предвыборных материалах.

© Твиттер Нильса-Петтера Эквалля
© Твиттер Нильса-Петтера Эквалля

По информации шведского общественного телевидения SVT, художник создал иллюстрацию в 2013 году для специального издания британской газеты The Financial Times. Фотографию материала «Единой России» Эквалль получил по электронной почте с неизвестного российского адреса. В телевизионной передаче говорится, что материал распространялся в Нижнем Новгороде. Однако в углу снимка напечатан адрес новгородского отделения партии.

Журналисты сообщают, что связались с представителем предвыборного штаба «Единой России» Романом Золиным. По его словам, материал с изображением художника «распространён в небольшом городе очень маленьким тиражом». Золин добавил, что партия готова связаться с автором, извиниться и обсудить, как можно «урегулировать этот вопрос», а также пообещал, что в дальнейшем иллюстрация использоваться не будет.

На своём официальном сайте Нильс-Петтер Эквалль заявил, что сомневается, действительно ли его работы использовались только ограниченным тиражом и попросил связаться с ним, если кто-нибудь увидит его иллюстрации в других материалах.

Оперативный комментарий от новгородского отделения «Единой России» нашему изданию получить не удалось.