Новгородское отделение Сбербанка и Пенсионный фонд России по Новгородской области подписали соглашение о порядке взаимодействия

2 декабря состоялось подписание соглашения о порядке взаимодействия между Новгородским отделением ПАО Сбербанк и Отделением Пенсионного фонда РФ по Новгородской области. Соглашение позволяет перейти на новый единый по всей стране формат электронного взаимодействия между ПФР и организациями, осуществляющими выплаты пенсий и социальные выплаты в регионе.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Соглашение подписали управляющий Новгородским отделением №8629 ПАО Сбербанк Дмитрий Жоров и управляющий Отделением ПФР по Новгородской области Алексей Костюков.

Для Сбербанка подобный унифицированный формат обмена данными позволит формировать подробную справку о видах пенсий и пособий, перечисляемых Пенсионным Фондом. Такую справку пенсионеры смогут получать либо в филиалах банка, либо через устройства самообслуживания.

– Сегодня около 99 тысяч пенсионеров нашего региона являются получателями выплат ПФР через Сбербанк на счета сберегательных книжек и банковские карты. Отмечу, что 60% пенсионеров выбрали для зачисления пенсии банковскую дебетовую карту Сбербанк-Maestro «Социальная», которая выпускается и обслуживается бесплатно. На остаток средств по карте «Социальная» начисляется повышенный доход, а при оплате товаров и услуг с ее помощью держатель карты может получить скидку от 3 до 15% в компаниях-партнерах, – прокомментировал управляющий Новгородским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Жоров.

– Всего на территории Новгородской области проживает более 204 тысяч пенсионеров, свыше 99 тысяч из них являются получателями выплат ПФР через Сбербанк. Теперь электронное взаимодействие между Пенсионным фондом и кредитными учреждениями станет более оперативным. Новое соглашение это и дополнительные возможности для пенсионеров, они смогут получать информацию о видах и размерах выплат напрямую через банк, то есть, не обращаясь в клиентские офисы ПФР, – сказал управляющий ОПФР по Новгородской области Алексей Костюков.