2221

Новгородское отделение Сбербанка и Правительство Новгородской области приступили к совместной реализации социального проекта «Электронная деревня»

Сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Новгородской области, ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Ростелеком» по проекту «Электронная деревня». В подписании приняли участие: Губернатор Новгородской области Сергей Митин, управляющий Новгородским отделением ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Жоров, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Сергей Попов.

Целью проекта является обеспечение доступности государственных и банковских электронных сервисов для жителей села. В рамках него через информационные киоски, установленные в администрациях сельских поселений, жители получат свободный выход на портал «Электронное правительство» («Государственные услуги») и бесплатный сервис интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн», который открывает доступ клиентам ко всем их счетам. С их помощью жители могут воспользоваться всеми электронными государственными услугами, а также совершать банковские операции.

В Новгородской области в ходе пилотного запуска планируется охватить 10 районов и 10 сельских поселений, в которых проживает примерно 17,5 тысяч человек.

— В ходе реализации проекта жители новгородских деревень, у которых раньше не было возможности получать современные банковские услуги в шаговой доступности, получат полноценный банковский сервис. Посредством «Сбербанк Онлайн» каждый желающий сможет совершать основные банковские операции: оплата коммунальных услуг, услуг мобильной связи, оплата налогов, заявка на кредит, перевод денежных средств на счета физических лиц, оплата услуг юридических лиц и т.п., — прокомментировал управляющий Новгородским отделением Сбербанка Дмитрий Жоров.

— Стандарты качества жизни на селе должны достигать уровня городской жизни. Сегодня мы строим дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в районах, которые ничем не хуже городских. В купе с банковскими услугами и современными услугами, которые предоставляет «Ростелеком», мы уровень и качество жизни на селе повысим. Это одна из первоочередных задач, которая стоит перед Правительством области. Я благодарен партнерам, и «Сбербанку», и «Ростелекому», за участие в этом социально значимом проекте», — сказал Сергей Митин.