989

Новгородское Отделение Союза Художников России подводит итоги за 2012 год

Сегодня в 16.00 часов в здании Музея Изобразительных Искусств начинает свою работу ежегодная выставка Новгородского Отделения Союза Художников России.

Это итоговая выставка работ за 2012 год. На ней мастера познакомят зрителей со своими последними открытиями, опытами и экспериментами.

В выставке приняли участие 98 художников, они представили 223 работы.

Экспозиция интересна не только высоким художественным уровнем, но и большим разнообразием. Зрители могут познакомиться с различными направлениями в живописи и графике, увидеть народную вышивку, лаковую миниатюру и произведения ювелирного искусства. Также будут представлены скульптура, изделия из керамики, гобелены, изделия традиционных народных промыслов.

Ушедший 2012 год был очень богатым на выставки для новгородского отделения Союза Художников России. В Великом Новгороде городе был проведен целый ряд тематических и персональных выставок: в Музее художественной культуры Новгородской земли, в городском выставочном центре «Диалог», в Новгородском Государственном Областном Музее-Заповеднике, на предприятиях и учреждениях города.

Художники проводили встречи со зрителями, передавали свои произведения для благотворительной акции в поддержку детей-сирот, организовывали и участвовали в пленэрах, преподавали, проводили мастер-классы. Всего было проведено 91 мероприятие.

Столичные зрители получили возможность познакомиться с искусством новгородских художников. Выставка Ю.И. Ерышева прошла в залах МОСХа, также работы новгородцев были представлены в Политехническом музее на выставке «Сила воды». В петербургском музее им. Анны Ахматовой прошла персональная выставка Натальи Захаровой, а в музее нонконформизма (арт-центр «Пушкинская 10) показал свое искусство Александр Олигеров.

Работы новгородских художников выставлялись и за рубежом: в Рочестере (США), в Женеве (Швейцария), в Люнеборге (Германия) на арт-проекте «Искусство Ганзы».

В Великом Новгороде состоялся совместный пленэр с художниками эстонского города-побратима Котла-Ярве.

На торжественном мероприятии, посвященном 69-й годовщине освобождения Новгорода от фашистских захватчиков, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев вручил почетные знаки «За заслуги перед Великим Новгородом» скульпторам-авторам барельефов на мини-стелах в мемориале «Город воинской славы» Вадиму Боровых и Сергею Гаеву.