1067

Новгородское правительство обеспокоено темпами роста налоговых поступлений в бюджет

Правительство Новгородской области беспокоит ряд аспектов деятельности налоговых органов, прежде всего - темпы роста поступлений в региональный бюджет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, об этом сегодня, 19 февраля, на заседании коллегии управления Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ по Новгородской области заявил глава региона Сергей Митин.

Губернатор отметил, что при увеличении поступлений в федеральный бюджет в 2013 году на 16%, поступление налогов в консолидированный бюджет Новгородской области составило только 96% к уровню 2012 года.

"Этот показатель нас очень волнует, потому что по темпам роста доходов область занимает 9-е место в СЗФО, опережая только такие сложные регионы, как Карелия и Коми. При этом с 2009 по 2012 год в области наблюдался ежегодный рост доходов бюджета в среднем на 13%. И положительная динамика налогов, являющихся основным источником наполняемости бюджета - налог на прибыль, НДФЛ, имущественных налогов - сохранялась на среднероссийском уровне. Почему в 2013 налог на прибыль в области снизился на 27%, при том, что по России это снижение составило только 13%, а в СЗФО - 2,5%? Необходимо разобраться и более активно работать налоговой службе в этом направлении", - сказал глава области.

Руководитель регионального управления ФНС Татьяна Екимова отметила, что за 2013 год в консолидированный бюджет Российской Федерации Новгородская область перечислила 24,4 млрд рублей налоговых платежей - это больше, чем в 2012 году, на 0,5%. В федеральный бюджет с территории области поступило 6,1 млрд рублей - на 16,2% больше, чем годом ранее. В консолидированный бюджет области поступило 18,3 млрд рублей, или на 3,9% меньше, чем в 2012 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».