1758

Новгородское предприятие будет продавать военную технику Вьетнаму

Делегации из Вьетнама показали, как работает техника радиоэлектронной борьбы.

 

Фото: Анна Соколова

18 сентября в Великий Новгород прибыла делегация из Вьетнама. Цель поездки – познакомиться с современной военной техникой выпускаемой на предприятии «Квант». Во время переговоров российская сторона предложила свои услуги по поставке новой техники и ремонту той, что уже имеется на вооружении Вьетнама.  

В частности гостям показали работу техники радиоэлектронной борьбы. Основная ее функция заключается в обнаружении вражеского самолета или корабля и подавления радара. Таким образом противник теряет управление и не видит, где базируются другие войска. При необходимости самолет или корабль противника можно уничтожить с помощью ракеты.

- НПО «Квант» является одним из ведущих предприятий России, перед ними стоит задача по выполнению оборонного заказы страны, у них большие объемы по производству техники радиоэлектронной борьбы. Сейчас разрабатывается изделие – «Москва», это новый пункт управления с возможностью ведения детальной разведки. Данный командный пункт позволит вести радиоэлектронную борьбу в полном объеме. В настоящее время она находятся в сборочных цехах предприятия «Квант», - сообщил начальник департамента концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимир Михеев.

По словам генерального директора «Квант» Геннадия Капралова  радиоэлектронные комплексы хорошо зарекомендовали себя в военных конфликтах.

- В этом году мы сдаем несколько станций «Красуха 2.0», у нее нет аналогов в мире. Интерес к средствам радиоэлектронной борьбы связан с тем, что повышается работоспособность сухопутных войск в 1,5 раза, потери воздушной техники уменьшаются в 4-6 раз, а кораблей в 2-3 раза. При этом стоимость средств радиоэлектронной борьбы составляет лишь 8% от стоимости основных видов вооружения, - говорит Геннадий Капралов.


Напомним, что «Квант» попал в федеральную программу вооружения страны до 2020 года и получит 6 миллиардов рублей на модернизацию производства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.