984

Новгородское предприятие «Крестецкая строчка» не может получить субсидию из областного бюджета

Предприятие «Крестецкая строчка» относится к народно-художественному промыслу и может получать финансовую поддержку от местных властей. Власти, по заверению собственников предприятия, оттягивали процесс финансирования, а сейчас предприятие может стать банкротами.

 

Фото с сайта: libart.spb.ru 

За «сухим» пресс-релизом областной прокуратуры, в котором речь шла о задержке зарплаты на предприятии «Крестецкая строчка» и как наказание возможная дисквалификация директора, вскрылась более серьёзная проблема.

Предприятие «Крестецкая строчка» имеет статус народно-художественного промысла и имеет право на финансовую поддержку местных властей.

- Во всех областях, где существуют предприятия народно-художественного промысла, существует поддержка, данные изделия являются брендом области. С апреля прошлого года мы добавились у местных властей финансовой поддержки. В ноябре 2012 года было выделено 3 миллиона рублей на поддержку «Крестецкой строчки», но в январе мы поняли – денег не будет. Мы предоставили властям проект на юридическую проверку, затем была прокуратура. Проверка закончилась тем, что прокуратура усмотрела коррупционную составляющую и срезала финансовую поддержку до 1 миллиона рублей, но и их мы не получили.  А коррупционная составляющая была в том, что на территории области на тот момент существовала фабрика по производству фарфора (ООО «Новгородская фарфоровая мануфактура», созданное на базе бывшей фарфоровой фабрики Ивана Кузнецова в посёлке Краснофарфорный, Чудовского района, признано банкротом в апреле 2013 года, - прим.ред.). А сейчас и мы находимся в предбанкротном состоянии, - говорит коммерческий директор «Крестецкая строчка» Александр Коржев.

18 июня, руководство «Крестецкой строчки» встретилось с представителями областного департамента экономического развития и торговли.

- У нас есть программа поддержки субъектов малого предпринимательства, в ней есть мероприятия по поддержке предприятий народно-художественного промысла и ремесленной деятельностью. Отдельно взятого предприятия «Крестецкая строчка» в данной программе нет. Любой предприниматель, который занимается народно-художественным промыслом или ремесленной деятельностью может получить поддержку до 1 миллиона рублей. Для этого нужно подать документы. При этом в прошлом году мы выделяли по 100 тысяч рублей, но с этого года изменился порядок оказания помощи, и сумма выросла до миллиона рублей. Мы с апреля 2013 года предлагали руководству предприятия подать документы, но у них оказалась задолженность по налогам, а если есть задолженность, то мы не можем выдавать субсидию, - сообщил интернет-изданию Прямая речь первый заместитель руководителя департамента экономического развития и торговли Евгений Богданов.

По словам Евгения Богданова, на встрече руководству «Крестецкой строчки» было предложено обратиться в Фонд поддержки малого предпринимательства и получить займ в 1 миллион рублей для погашения задолженности по зарплате и налогам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.