1330

Новгородское предприятие ОАО «Акрон» за 9 месяцев 2007 года увеличило чистую прибыль на 50%

В соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета консолидированная выручка ОАО «Акрон» за 9 месяцев 2007 года составила 21,996 миллиарда рублей, что на 20,7% больше результата за аналогичный период 2006 года - 18,225 миллиарда рублей.

Прибыль от продаж выросла на 28% и составила 5,391 миллиарда рублей, против 4,210 миллиарда рублей за аналогичный период 2006 года. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили на предприятии «Акрон».

Чистая прибыль отчетного периода составила 4,612 миллиарда рублей. При этом на размер чистой прибыли оказала влияние переоценка финансовых вложений по рыночной стоимости, эффект от которой составил 1,116 миллиарда рублей. Таким образом, чистая прибыль без учета переоценки финансовых вложений выросла на 50,2% и достигла 3,497 миллиарда рублей против 2,328 миллиарда рублей, полученных годом ранее.

«В целом, для наших предприятий 2007 год складывается удачно, финансовые показатели демонстрируют устойчивый рост - заявил вице-президент ОАО «Акрон» Александр Попов. Несмотря на то, что в августе «Акрон» вынужден был остановить производство азофоски из-за недопоставок апатитового концентрата, нам удалось нивелировать негативный эффект от этого. «Акрон» - это предприятие, которое производит широкий спектр продукции с высокой добавленной стоимостью и мы сумели вовремя переориентировать производство, избежав тем самым серьезных убытков.

Что касается мировой конъюнктуры рынка минеральных удобрений, то в настоящий момент для нас она складывается благоприятно. Растущий спрос на выпускаемую продукцию подкрепляется повышением цен. За 9 месяцев 2007 года чистая прибыль ОАО «Акрон» уже превзошла аналогичный показатель за весь 2006 год. Столь высокие темпы роста прибыли позволяют нам продолжить реализацию инвестиционной программы. В декабре этого года мы планируем осуществить пуск установки по производству нового вида удобрений - карбамидо-аммиачной селитры».

Отметим, что сотрудники пресс-службы ОАО «Акрон» затруднились ответить на вопрос, насколько повысилась заработная плата работников предприятия в связи со значительным ростом чистой прибыли и каковы отчисления в бюджеты всех уровней за отчетный период.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».