1021

Новгородское предприятие поделится акциями с государством

Власти готовы помочь производителю химических удобрений взамен на долю в проекте.

Это обсуждалось в ходе вчерашнего визита Владимира Путина в Великий Новгород. В частности, говорилось о возможности создания вертикально-интегрированного холдинга по разведыванию и освоению запасов сырья для производства минеральных удобрений при участии государственных инвестиций.

С предложением о создании подобной структуры вышли собственники ОАО «;Акрон» и администрация Новгородской области. Предполагается, что в новый холдинг войдут рудники в Пермском крае и Мурманской области, а также, непосредственно предприятия ОАО «;Акрон» (в Великом Новгороде, Смоленске и в Китае). Ожидается, что государство предоставит льготные кредиты на развитие, проценты за которые будут капитализироваться в акции, и передаваться в собственность государству. Объем финансирования со стороны государства планируется в размере 1,5 миллиардов долларов.

Для производителей минеральных удобрений это возможность получить денежные средства по льготным вариантам, а также не зависеть от поставщиков сырья, с которыми, к примеру, у ОАО «;Акрон» в последние время были большие проблемы. Государство же будет иметь ежегодно увеличивающуюся долю этой международной компании, а также это позволит государству принимать участие в развитии этой важной отрасли для страны.

На вопрос журналистов, не означает ли это, что частный бизнес превращается в госструктуру, Сергей Митин ответил, что в какой-то степени это так.

- Но государство не ставит себе задачу получить как можно больше акций того или иного предприятия. Его задача – создать нормальные условия для работы подобных предприятий, - говорит Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.