2683

Новгородское предприятие «Ремстройдор» проверят инспекция труда и прокуратура

Новгородское предприятие «Ремстройдор», занятое ремонтом и строительством дорог, испытывает финансовые трудности. Однако, городские власти заявляют о скором выходе из сложившийся ситуации.

По информации руководителя предприятия «Ремонт и строительство дорог» (МУП «Ремстройдор») Александра Дубоносова, просрочка долга по заработной плате на предприятии составляет 2 недели. «С многодетными, одинокими матерями, имеющими детей, работниками расчёт организован в первую очередь, 50 человек получили зарплату», - отчитался руководитель на заседании рабочей группы по поводу финансовой ситуации, сложившейся в МУП «Ремстройдор».

- Сегодня было принято решение провести проверку на предприятии совместными силами Государственной инспекции труда в Новгородской области и городской прокуратуры. На следующей неделе мы определимся со сроками проверки, во время которой проверим соблюдение трудового законодательства — виновные будут наказаны, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь руководитель Государственной инспекции труда в Новгородской области Михаил Ильин.— Также сегодня был разговор с заместителем мэра Великого Новгорода Антоном Земляком: если в бюджете есть задолженность перед предприятием, нужно её погасить, от администрации требуется принятие мер.

По информации Михаила Ильина, на текущей неделе в инспекцию поступило заявление от сотрудников МУП «Ремстройдор». По закону оно должно проверяться в течение месяца. Порядка 50 работников предприятия объявили забастовку.

По мнению властей, сложная финансовая ситуация на предприятии результат, в том числе, ранее проводимой политики руководства. Так, в настоящее время у «Ремстройдора» существует задолженность перед лизинговыми компаниями, необходимы средства для авансового взноса, чтобы принять участие в аукционе на ремонт дорог в Великом Новгороде. Также предприятие должно оплатить топливо, электроэнергию, услуги связи.

Чиновники городской администрации заявляют о том, что в скором времени предприятие получит средства за ранее проведённые ремонты. Будут приняты ремонтные работы на Сырковском шоссе, за что на счёт предприятия будут перечислены около 8 млн рублей, начнётся работа с новгородскими частными фирмами, которые не оплатили работы. С началом ремонтных и строительных работ, ситуация будет налаживаться, считает заместитель главы города Александр Уткин.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, новгородские власти выступали за включение предприятия в программу приватизации этого года, однако городские депутаты проголосовали против. Как заявлял на тот момент директор МУП «Ремстройдор» Сергей Светлов, «вопрос о приватизации можно поднимать к концу 2011 года».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.