3130

Новгородское "дорожное дело": Депутаты намерены провести парламентское расследование

Как сообщает пресс-служба НРО ЛДПР, депутат областной Думы Виталий Кириллов предложил созвать внеочередное заседание Совета Новгородской областной Думы.

Он предлагает создать думскую комиссию по контролю и расследованию коррупционных схем, выявленных следственными органами в отношении некоторых представителей органов исполнительной власти Новгородской области. 

Как пояснил интернет-изданию Прямая речь Кириллов, в Совет Думы входят лидеры фракций и председатели комитетов региональной администрации. По словам Виталия, они должны будут внести свои предложения по созданию комиссии. Депутат сообщил, что председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева одобрила его идею, и внеочередное заседание совета может состояться уже на следующей неделе.

- Идея создания комиссии связана с коррупционным скандалом, который разразился в Новгородской области. Но возможно, что комиссия будет работать и в дальнейшем, занимаясь другими фактами коррупции. В администрации есть комиссия по борьбе с коррупцией, но как мы видим, она не очень эффективна. Я считаю, что депутатский корпус нужно больше привлекать к этой работе, ведь именно к нам обращаются избиратели, когда чиновники их «посылают». Необходимо наладить и взаимодействие с правоохранительными органами. ЛДПР и раньше пыталась привлечь внимание к фактам коррупции, но никакой реакции  на это не было, - сказал Кириллов.

Напомним, 2 апреля 2013 года в администрации Новгородской области и в домах высокопоставленных чиновников прошли обыски. В настоящее время под подозрением в хищении денежных средств, выделяемых на ремонт дорог, находятся 9 человек. Среди них первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, несколько депутатов Чудовской и Боровичской думы, руководство «НовгородАвтодор» и другие лица.

По версии следствия, схема хищения денежных средств была разработана в 2011-2012 году. Участники преступной группы, используя административный ресурс, ограничивали конкуренцию на проводимых аукционах по ремонту дорог, отдавая заказы на выполнение работ подконтрольным фирмам. После чего деньги переводились на счета аффилированных организаций по фиктивным договорам поставок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.